Бюджет муниципалитета обсудили в Туапсинском районе вместе с жителями

63

Проект бюджета муниципалитета на ближайшие три года, который определит главные задачи и цели политики муниципального образования по экономическому и социальному развитию, обсудили на публичных слушаниях в местной администрации.

В них приняли участие представители структурных ведомств администрации муниципалитета, Общественной палаты района, депутатского корпуса, СМИ, а также все заинтересованные жители.
С проектом главного финансового документа района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов и его основными параметрами присутствующих ознакомила начальник финансового управления администрации муниципалитета Ю.Н. Кулакова.
Согласно докладу бюджет Туапсинского района останется сбалансированным (доходы и расходы имеют максимально сближенные значения – свыше двух миллиардов рублей), сохранится и его социальная направленность. При формировании доходной части бюджета учтены изменения в налоговом и бюджетном законодательстве. В целом же бюджетная и налоговая политика сфокусирована на финансовом оздоровлении района, повышении эффективности расходования бюджетных средств, постепенном снижении дотационности муниципалитета и, что особенно важно, на улучшении качества жизни граждан.
В проекте предусмотрено финансирование 20 муниципальных программ. Безусловным приоритетом остаётся социальная сфера, где будет задействована львиная доля расходной части бюджета – более 80%. Целевые ориентиры направлены на развитие образования, молодёжной и социальной политики, культуры и спорта в Туапсинском районе. Ассигнования из районной казны пойдут на обновление материально-технической базы и содержание учреждений, на организацию питания школьников и воспитанников детских садов и т.д. Оставшиеся средства адресуют на реализацию программ в области создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, ликвидации последствий ЧС, а также на обеспечение безопасности, оплату топливно-энергетических ресурсов, газификацию, благоустройство территорий, отлов безнадзорных животных и т.д.
На будущий год планируется участие муниципалитета в краевых программах на сумму свыше 47 миллионов рублей. Треть из них будет направлена на реализацию национального проекта «Современная школа», в рамках которого в образовательных учреждениях проведут капитальные ремонты, будет обеспечена охрана организаций. На этом особое внимание заострила директор городской школы № 11 и депутат районного Совета Галина Тарасенко, выступившая в качестве эксперта.
В составе трёхлетнего проекта предусматривается оказание помощи пяти поселениям Туапсинского района с низкой бюджетной обеспеченностью. Объём выделяемых средств, как и прежде, составит порядка 38 миллионов рублей. Ознакомившись с проектом бюджета, своими заключениями поделилась и председатель Общественной палаты района Августа Вдовина. В ходе публичных слушаний участники обсудили итоговый документ, задавали спикерам вопросы.
В завершение собрания Юлия Кулакова подчеркнула, что обозначенные в докладе показатели являются плановыми и будут меняться: продолжат изыскиваться внутренние резервы, привлечение инвестиций также станет драйвером качественного роста дохода в бюджет района:
– Важно максимально использовать средства, предусмотренные на обозначенный период, наряду с их фактическим освоением из края будут поступать и дополнительные финансы.