Туапсинский камерный оркестр отмечает свой 25-летний юбилей

174

Туапсинский камерный оркестр, которой встретил своё 25-летие с момента основания, вновь преподнёс жителям и гостям города особый подарок — музыкальную программу «Нескучная классика».

Юбилейный концерт сегодня состоялся в зале кинотеатра «Родина», отличающемся уникальной акустикой. Здесь в этот час слушателям от мала до велика юбиляры представили в своём исполнении известные классические произведения Чайковского, Моцарта, Пуччини, Альбинони и других композиторов. Примечателен этот концерт был и тем, что в Туапсе впервые зазвучал король музыкальных инструментов — орган. Его, правда, современный, электронный, привёз с собой лауреат всероссийских и международных конкурсов и при этом один из самых молодых органистов нашей страны Владимир Королевский. На одной площадке с ним выступил и скрипач из Сочи Михаил Тисаревский, тоже снискавший уважение в музыкальном сообществе. Вокальную партию исполнила певица Ольга Бортяш.
С пожеланиями успехов на профессиональном поприще к коллективу Туапсинского камерного оркестра обратились и.о. главы Туапсе М. Кривопалов, почётный гражданин Туапсе и бывший мэр города Г. Джигун. Слова поздравлений от исполняющего обязанности главы муниципалитета В. Мазнинова и от себя лично произнесла начальник районного отдела культуры Ю. Данилова. Вручить букеты цветов юбилярам поспешили также благодарные слушатели.

Туапсинский камерный оркестр был создан 28 ноября 1994 года по инициативе опытного музыканта, ныне заслуженного работника культуры Кубани Виктора Сороки, который является бессменным художественным руководителем коллектива. За четверть века туапсинский оркестр в своём репертуаре собрал более сотни концертных программ, в том числе при участии мэтров мировой культуры, выступал и за пределами малой родины. Неоценима роль коллектива в культурной жизни муниципалитета: музыканты пропагандируют шедевры мировой классической музыки, участвуют в духовном развитии молодёжи, приобщая подрастающее поколение к искусству (к примеру, учащиеся районных образовательных учреждений посещают концерты в рамках проекта «Культурный норматив школьника») и т.д.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.