Карлсон, который живёт…

79

Если, прочитав заголовок, вы решили, что речь пойдёт о герое сказки Астрид Линдгрен, то — ошиблись. Хотя герой нашего рассказа, как и его знаменитый тёзка, тоже «мужчина — хоть куда, в полном расцвете сил». Фамилия у него Карлсон, а зовут — Александр, и живёт он в обычном доме, практически в центре села Шаумян.

Александр не столь колоритен, как его литературный однофамилец, однако не остаётся незамеченным. Думаю, многие, проезжая на автомобиле в сторону Шаумянского перевала, не могли не обратить внимание на довольно яркий персонаж — спортсмена, в любую погоду бегущего вдоль трассы.
Более того, история Александра способна вызвать настоящее изумление: за каких-то полтора года ему удалось похудеть более чем на 70 килограммов!
Сейчас Александр спокойно вспоминает о причинах столь кардинальных перемен, хотя причины эти могли бы лишить невозмутимости даже такого оптимистичного персонажа, как Калсон, убеждавшего всех: «Спокойствие, только спокойствие…»

Началось всё примерно два года назад с банального гриппа. Специалисты знают, что коварство этой болезни не в том, как она протекает, а в осложнениях, вызванных ею. Вот и у Александра грипп перешёл в пневмонию. На то время в крае уже было отмечено несколько летальных случаев, вызванных именно осложнениями после гриппа. Поэтому, когда у Александра воспаление лёгких стало сопровождаться кашлем с кровью, у некоторых из его коллег появились, и небеспочвенные, опасения, что это начало конца.
Всю опасность своего состояния понял и сам Александр. Поэтому решил не испытывать судьбу и срочно обратился за медицинской помощью в московский НИИ пульмонологии.
Там его быстро подняли на ноги. Угроза смерти миновала, но болезнь ещё с полгода давала о себе знать: силы покинули Александра, молодой мужчина чувствовал себя стариком.
Надо сказать, что к тому моменту его вес составлял 175 килограммов. Саше трудно было просто ходить, не говоря уже о том, чтобы выполнять тяжёлую физическую работу. И тогда он ясно понял, что дальше так жить нельзя, надо что-то решать, делать что-то самому…
Начал с ходьбы на один километр. Трудно ему давалась эта первая дистанция. Но он не отступал. Приобрёл несколько силовых тренажёров и приступил к занятиям. Затем сам разработал свою программу питания и неуклонно следовал ей: исключил из потребления простые углеводы, ограничил суточную калорийность пищи, отдавая преимущество не белковой, а жировой диете.
Но диета сама по себе никогда бы не дала такие превосходные результаты, если бы не занятия физкультурой. Когда то в молодости Александр увлекался тяжёлой атлетикой, но с годами всё забросил, мышцы ослабли, сила ушла. Начинать всё заново было очень тяжело, а он решил не сдаваться. Бег, велосипед, гири, штанга, тренажёры… И так день за днём. Упорство принесло свои результаты. Не сразу, но понемногу вес стал уходить, а силы прибавляться.
Со временем организм настолько привык к физическим нагрузкам, что тело само требовало движения, с радостью откликаясь на новые дистанции и дополнительные килограммы.
В настоящее время вес Александра колеблется в пределах 100 килограммов. И это тренированные мышцы. Он с лёгкостью ежедневно бегом преодолевает 10-километровую дистанцию, установив свой личный рекорд в 51 минуту, играючи поднимает 24-килограммовые и 32-килограммовые гири, оборудовал в цокольном этаже своего дома тренажёрный зал и с удовольствием проводит за тренировками время. Общее время занятий в день — 5 часов.
Надо сказать, что это не все плюсы от смены образа жизни. Общаясь по видеосвязи со своим заочным тренером из Бразилии, Александр выучил португальский язык. Только этого ему уже мало. Планирует взяться за изучение иврита…
Словом, не просто мечтать, но двигаться Александр теперь может к любой цели, ведь он Карлсон, который просто живёт…

Лидия НИКОЛАЕВА