Проблемы поселений муниципалитета и пути их решения обсудили в рамках сессии райсовета

65

Ряд решений приняли депутаты райсовета на 17-й сессии. В частности, утвердили реестр собственности муниципалитета, изменения в генеральный план, правила землепользования и застройки Октябрьского поселения.
Также народные избранники проголосовали за изменения в положении о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности и в бюджет района на 2019-2021 годы. Замглавы района Н. В. Соскина рассказала, как в Туапсинском районе реализуются инвестиционные соглашения и проекты.
Ну, и представлены депутатам райсовета были три новых главы поселений.
Они рассказали о проблемах и путях их решения. Новоизбранный
руководитель Джубгского городского поселения А. И. Марьин обозначил ключевые задачи, в частности, строительство спортивного комплекса, обустройство парковой зоны в Джубге, газификация сёл, бесперебойная подача электроэнергии. Он отметил, что для их реализации этих проектов администрация намерена участвовать в региональных и федеральных программах. Огромная проблема для поселения – канализование. На строительство новых очистных сооружений требуются большие финансовые вложения.
Реконструкции требуют и очистные в Агое и Тюменском, о чём рассказал глава Небугского сельского поселения А. В. Береснев. По его словам, необходимые документы для работы над проектом готовятся. Депутаты согласились, что необходимо привлекать средства федерального бюджета – сделав один раз, получить гарантию очистки стоков на много лет вперёд. Что несомненно скажется на привлекательности нашего района. Также Береснев
поделился, как идёт газификация населённых пунктов, ремонт Домов культуры, дорог и улиц. Он обозначил, что котельные должны появиться в Небуге и Тюменском, к одной уже подвели природный газ. Артём Викторович отметил, что есть намерения оборудовать на Агойском перевале и смотровую площадку, которая станет визитной карточкой не только поселения, но и всего муниципалитета.
Глава Октябрьского сельского поселения Т.Н. Свечкарёва рассказала, что без поддержки депутатов и района не обойтись. Бюджет поселения мал, но несмотря на это, октябрьская администрация старается решать проблемы: улучшать инфраструктуру в населённых пунктах, развивать личные
подсобные хозяйства. Главное, что в поселении живут активные люди, радеющие за его благополучие.