Свои итоги в Туапсинском районе подвёл муниципальный детский турслёт

71

В минувшие выходные в лесопарке Варваринка города Туапсе состоялся муниципальный детский туристский слёт. Мероприятие собрало около двухсот мальчишек и девчонок из шестнадцати образовательных организаций Туапсинского района.
Слёт включил в себя как конкурсную, так и соревновательную программы. А именно: конкурс представления команд, конкурс туристских блюд, соревнования по туристской технике «Полоса препятствий» с прохождением этапов «Подъём по склону», «Спуск по склону», «Переправа по бревну», «Навесная переправа» и соревнование «Маршрут безопасности», в котором ребятам предстояло показать свои туристские навыки. По итогам борьбы в старшей возрастной группе победу одержали учащиеся СОШ №5 (руководитель О.Н. Романцова), в средней группе в лидерах оказались ребята из СОШ №2 (руководитель Т.С. Костенко), а среди самых юных лучшими стали также школьники из «пятой».

На мероприятии присутствовал приглашённый гость Игорь Евгеньевич Анцупов, который познакомил ребят с искусством «Rock balance» (балансирование камней) и провел мастер-класс. Балансировка камней (англ. rock balance) – это искусство располагать камни различной величины и формы друг на друге во всевозможных комбинациях, которое, на первый взгляд, кажется абсолютно невозможным.
Также ребята попробовали свои силы в армрестлинге. А в окончании дня турслёт посетила делегация из Китая. Студенты, аспиранты, молодые учёные из ведущих университетов Поднебесной, которые также являются представителями Китайского географического общества, приехали в наш город в рамках международной стажировки, организованной РГО.