КУБАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ЖДУТ «КУЛЬТУРНЫЕ НОРМАТИВЫ»

78

В этом году Краснодарский край в числе девяти регионов примет участие в пилотном проекте «Культурный норматив школьника».

Программу проекта разработали и ранее анонсировали Минпросвещения РФ и Минкультуры РФ. «Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию. Предполагается, что учащиеся  будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями: для этого они обзаведутся «культурными дневниками». Каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, выставок, концертов классической музыки и т.д. Сделать это можно будет и виртуально – с помощью современных мультимедийных платформ (в том числе используя платформу «Российская электронная школа»). Так, дети смогут ознакомиться с объектами культурного наследия, расположенных не только в регионе проживания, но и на территории всей страны.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, в регионе реализация проекта начнётся в сентябре 2019 года. Это позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», а именно: увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам отрасли.