ТУАПСИНСКИМ ВЫПУСКНИКАМ СЕГОДНЯ ВРУЧАЮТ АТТЕСТАТЫ

97

Настала пора для туапсинских мальчишек и девчонок проститься с родимой гаванью и расправить паруса. Сегодня наши выпускники отправляются во взрослую жизнь: повсеместно в общеобразовательных учреждениях муниципалитета проходит вручение аттестатов.

Помимо традиционных балов в каждой из школ, в Туапсе состоится и общерайонный праздник — его откроет массовое народное гуляние. В этот день будет ограничено движение автотранспорта по улице Карла Маркса. Светящиеся от улыбок, в вечерних платьях и строгих костюмах, вчерашние школьники, приветствуя учителей, родителей, жителей и гостей Туапсе, проследуют в 19 часов по центральной улице до Городского дворца культуры.
Там состоится церемония чествования лучших выпускников, окончивших школы с золотыми и серебряными медалями, а также проявивших особые успехи в олимпиадах различного уровня. В торжественной обстановке умников и умниц поздравят первые лица города и района.

— По предварительным данным (ещё не известны результаты ЕГЭ-2019 по некоторым дисциплинам) в Туапсинском районе девять учащихся заработали высшую отметку. Они — 100-балльники, — доложила главе муниципалитета А.В. Русину начальник районного управления образования Г.А. Никольская на планёрном совещании в администрации.

Стоит отметить, туапсинские школьники за год улучшили результаты ЕГЭ в целом. Так, вырос уровень математической грамотности — показатель Туапсинского района выше среднекраевого. Лишь единицы не смогли преодолеть порог «успешности» по математике (как профильной, так и базовой), что в сравнении с 2018 годом значительно ниже. Положительную динамику отметили и в случае с ЕГЭ по географии — наши выпускники и тут отличились на региональном уровне.
— Это — важный для нас результат, — с гордостью сообщила Галина Никольская.

В свою очередь руководитель района акцентировал внимание на безопасности молодёжи во время выпускных вечеров и обратился к представителям отраслевых ведомств, полиции, казачества:
— Во избежание неприятностей при организации торжеств должна быть исключена всякая самодеятельность, каждое мероприятие необходимо проводить в рамках культурных программ. Важно ещё раз разъяснить ответственность директорам школ и вместе с тем усилить дежурство патрулей на улицах.

Именно там развернутся сегодня самые яркие события. Так, к примеру, вечером на площади Борцам за власть Советов ребята — около 400 выпускников района — устроят грандиозный флешмоб. Мальчишки и девчонки подготовили танцевальные номера, часть из которых представят на главном выпускном балу региона — он состоится 28 июня на Казачьей площади краевой столицы и соберёт почти 2,5 тысячи школьников. Прекрасным же окончанием праздника станет красочный фейерверк.