ДИКТАНТ С ВИДОМ НА МОРЕ

62

Четвёртый раз Туапсинский район пишет Тотальный диктант. Количество желающих присоединиться к международной просветительской акции неуклонно растёт – в этом году 13 апреля за парты сели уже 205 человек.

Проверить знания русского языка можно было на восьми площадках. В СОШ № 24 села Небуг диктант писали второй год, впервые – в шепсинской 20-й школе. Также диктовали текст Павла Басинского «Ловец душ» в двух районных библиотеках: агойской  и новомихайловской детской.

В городе диктант писали в филиале РГГМУ, зале отеля «Каравелла», первой гимназии и на открытой площадке в городском парке культуры и отдыха. Там парты поставили в несколько рядов,  с видом на море! Диктатором здесь был заслуженный артист Кубани Павел Захарченко. Погода не помешала, а пишущих снимало не только местное телевидение. Несколько кадров вошли даже в информационный сюжет новостей на Первом канале.

Как говорят организаторы, часть работ уже проверена, и отмечают немалое число положительных оценок. Но сохраняют интригу до 20 апреля, пока не будут проверены остальные листы с диктантом.

Церемония награждения хорошистов и отличников состоится 27 апреля в конференц-зале отеля «Каравелла». Тогда же можно будет забрать свои работы.

Ольга СЕДЛАЧЕК