ГОТОВНОСТЬ РАЙОНА К ПАВОДКАМ И ПОЖАРАМ ОБСУДИЛИ В ХОДЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

89
В Туапсинском районе прошли комплексные учения, в ходе которых отработаны действия спасателей при угрозе возникновения паводка. Во время практических мероприятий основной упор сделан на ликвидацию заторов под мостами как одного из основных факторов, способствующих подъёму уровня воды, а также на оповещение и эвакуацию населения.
Для размещения эвакуированных граждан создано 42 стационарных пункта временного размещения, вместимостью более 10300 человек.
Об этих фактах, а также об общей готовности района к паводкам и лесным пожарам рассказали в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации Туапсинского района Валерий Мирошниченко, начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николай Сторожев, начальник 6-го Отряда ФПС Виктор Довгаль и главный госинспектор отдела пожнадзора Александр Ишутин.
Погода в последнее время испытывает туапсинцев на прочность: то ураганным ветром, то засухой, то аномальными ливнями. Чтобы эффективно противостоять вызовам природы, в Туапсинском районе разработан план превентивных мероприятий по недопущению паводка и смягчению его последствий. Работники Спасательной службы Туапсинского района ведут расчистку рек от наносов и заторов из упавших деревьев. Для своевременного контроля в реках уровня воды организована работа 62 постов визуального наблюдения, установлены 44 гидродатчика, способных в автоматическом режиме сигнализировать о приближающейся опасности. Для экстренного оповещения в населённых пунктах установлена 61 речевая установка, также есть 129 стационарных и 91 переносной громкоговоритель, 138 точек оповещения установлены на предприятиях района. Такой системный подход к противостоянию стихии был предпринят в крае после печально известного туапсинцам 2010 года.
События 24 октября минувшего года показали оправданность этих действий. Несмотря на урон, причинённый большой водой инфраструктуре, достигнуто главное – удалось избежать больших человеческих жертв. В ходе пресс-конференции представители местных СМИ поинтересовались ходом аварийно-восстановительных работ после октябрьского наводнения. Стихия указала на слабые места и прежде всего на наличие бесхозных мостов. Определены объекты, подлежащие первоочередному восстановлению. В разной степени готовности, но почти по всем работы уже ведутся.
Не меньшую угрозу, нежели паводок, несут населению пожары. В целях профилактики возгораний на территории муниципалитета проходит операция «Лето», мероприятия которой охватывают все населённые пункты. Но особое внимание уделяется расположенным в пожароопасной зоне сёлам и посёлкам, садовым товариществам, граничащим с лесными массивами. В администрациях организована учёба населения действиям при ЧС.
Отмечено, что все подразделения МЧС на территории муниципалитета находятся в постоянной боевой готовности, личный состав в плановом порядке отрабатывает действия по защите населения. В случае необходимости на помощь туапсинцам готова прийти группировка подразделений ГУ МЧС на территории края.