ТУАПСИНЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ ВО ВРЕМЯ СТИХИИ, ВРУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

109
Счастливое событие произошло в жизни ещё 21 туапсинской семьи. В администрации Туапсинского района сегодня состоялось вручение уведомлений о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность гражданам, лишившимся своего жилья в результате стихии в октябре минувшего года (напомним, ранее в феврале жилищные сертификаты-уведомления вручили первым 17 семьям).
Немного взволнованные (а как без этого) граждане присаживались за столик для подписи и получения документа, после чего, облегчённо вздохнув, вдохновлённые и радостные спешили покинуть зал, чтобы заниматься делами, связанными с переездом. И только просьба задержаться, для встречи с главой Туапсинского района, сдерживала их порыв к действию. Руководитель администрации муниципалитета не заставил себя ждать. Анатолий Владимирович Русин появился перед аудиторией в сопровождении представителя краевого министерства по ГО и ЧС Иссы Хаджимуратовича Бекова и тепло поздравил присутствующих с тем, что в их драматической истории со стихией можно наконец поставить жирную точку.
Наводнение, которое пережили туапсинцы, стало тяжёлым испытанием для всех.
— Многие из вас потеряли дома, которые строили или приобретали в собственность ещё ваши родители, — взял слово глава района. — Но благодаря усилиям краевой власти, лично губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева вы получаете помощь в приобретении нового жилья. Желаю, чтобы эти новые квартиры или дома со временем стали для вас такими же родными и уютными, с той только разницей, что никогда и никакое стихийное бедствие их не коснётся.
Затем А.В. Русин и И.Х. Беков ответили на вопросы присутствующих, касавшиеся ликвидации последствий осенней стихии.
Как пояснила начальник МБУ «Квартирно-правовая служба» Туапсинского района С.Б. Наточеева, на сегодня 170 жителей Туапсинского района обратились с заявлениями о предоставлении им помощи с жильём. И количество таких заявлений всё время меняется. Работа предстоит большая. Необходимо проверка документов, консультации с гражданами при оформлении сделки купли-продажи, чтобы исключить приобретение жилья взамен пострадавшего в зоне затопления и т. д.
Но самое главное — работа не останавливается ни на день и находится на личном контроле губернатора Краснодарского края и главы Туапсинского района.