В Краснодарском крае проходит «Неделя школьных СМИ». Активисты Российского движения школьников учатся писать статьи, информационные посты в социальных сетях, брать интервью, вести телепередачи, постигают азы видеомонтажа. Присоединились к просветительской акции и старшеклассники школ Туапсинского района. Для ребят уже провели уроки и мастер-классы, рассказали об Интернет-журналистике. А сегодня учащиеся СОШ №11 и СОШ №6 побывали с познавательной экскурсией в редакции «Черноморье сегодня». Туапсинские школьники увидели, где рождается газета. Им был продемонстрирован весь цикл создания районной газеты: от получения материала, его проверки, правки и редактирования до размещения статей, фотографий на газетной полосе, распечатки, снова правки — вплоть до готового печатного издания. Ребятам было интересно узнать, что современная газета полностью готовится, обрабатывается на компьютере в редакции, а потом отправляется в типографию города Краснодара для распечатки большим тиражом и доставляется адресатам по почте. Также старшеклассники с присущей им любознательностью рассматривали свежие номера газеты, а после, заглянув немного в историю, обратились к старым подшивкам газет, которые бережно хранятся в архиве редакции.
Сегодня же, в век информационных технологий, быть в курсе событий — легко и просто. К примеру, большинство материалов и фотографий доступны на страницах районной газеты в социальных сетях.
В продолжение встречи учащиеся, которым ещё предстоит определиться с профессией, наперебой задавали интересующие вопросы корреспондентам газеты. Кто знает, возможно, что кто-то из сегодняшних школьников, побывавших в гостях у «районки», в будущем выберет профессию журналиста.
Тем временем молодые туапсинские активисты уже записали видео-рассказы о деятельности Российского движения школьников. Сюжеты они разместят на своих страницах в социальных сетях с хештегами.
Впереди — знакомство с работой телеоператора, а также новый опыт – написание статей на предложенные темы и многое другое.
Отметим, завершится «Неделя школьных СМИ» 11 марта.