Специалисты Центра патриотического воспитания молодёжи Кубани провели в Туапсе зональный семинар-практикум

61

В особую памятную дату — День Неизвестного солдата — в Туапсе состоялся зональный семинар-практикум по вопросам военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, приуроченный к грядущей 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Тематическая дискуссионная площадка развернулась в Детской школе искусств имени С.В. Рахманинова. В стенах учреждения, чтобы обменяться наработанным опытом, собрались специалисты органов местного самоуправления в сфере молодёжной политики, представители духовенства и казачества.
Организаторами встречи стали министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, отдел по делам молодёжи Сочинской епархии и Центр патриотического воспитания молодёжи Кубани.
Перед участниками семинара выступила начальник информационно-методического отдела ГКУ КК «Кубаньпатриотцентра» Е.А. Мокрецова. Она не преминула отметить важность участия школьников и студентов, в том числе из Туапсинского района, в поисковой деятельности в рамках работы журналиста, автора Т.А. Василевской над книгой «Письма с фронта». В издание вошли факты из дневников фронтовиков, солдатские письма-«треугольники» и другие документы военных лет, которые стали бесценным свидетельством испытаний, выпавших на долю наших отцов и дедов. Предоставленные молодым поколением эти семейные реликвии нашли отражение на страницах четырёх томов, которые были продемонстрированы присутствующим.
В продолжение беседы слово взял заместитель начальника отдела допризывной подготовки молодёжи и поисковых работ Центра А.С. Прудников. В своём докладе он рассказал о реализуемых на территории региона тематических мероприятиях. Они, к слову, проводятся в различных форматах: акции, встречи и лекции, экскурсии по духовно-культурным центрам Кубани, а также слёты православной молодёжи. По итогам 10 месяцев 2019 года, к примеру, к краевым молодёжным акциям, посвящённым двунадесятым праздникам Русской православной церкви, присоединились около 60 тысяч человек. Вопросы организации предстоящих событий, в числе которых значатся фестиваль духовной культуры «Моя вера православная», Сретенский бал и т.д., и их информационное сопровождение также обсудили на семинаре-практикуме. Необходимость наладить эффективное взаимодействие отдела по работе с молодёжью Сочинской епархии и отделов по делам молодёжи администраций муниципальных образований Краснодарского края отметил иерей Игорь Максимов.

От себя добавим, аналогичные мероприятия согласно плану пройдут во всех епархиях Кубанской митрополии.