Фестиваль «Семейные традиции народов Кубани» развернулся в туапсинской гимназии № 1

4

Отправиться  в увлекательное путешествие и узнать о народах, населяющих Кубань, отведать их традиционные блюда, познакомиться  с интересными обычаями и традициями предков, которые передаются из поколения в поколение, – такая возможность выдалась учащимся городской гимназии № 1. В образовательном учреждении по доброй традиции стартовал фестиваль  национальных культур «Семейные традиции народов Кубани».

– Фестиваль мы проводим ежегодно, причём в разных форматах, с привлечением школьников как из начальных классов, так и среднего звена,  – говорит директор гимназии № 1  Ольга Тюльпанова. – В этот раз главными действующими лицами стали ребята из  8 – 11 классов. Они представляют культуру и традиции евреев, армян, русских, грузин, татар, греков, молдаван, адыгов, белорусов и азербайджанцев. Каждому из народов решено было посвятить по целому дню. Идея всем пришлась по душе.

У школьного порога необычайно многолюдно.  То и дело раздаётся многоголосное звонкое «Гамарджоба!». Облачённые в чоха и кавказские бурки (у грузин они носят название набади) одиннадцатиклассники  приветствуют педагогов и учеников. Столы изобилуют фруктами и орехами, которыми всех приглашают угоститься. Рядом – тематическая фотозона и небольшая выставка музыкальных инструментов.

–  «Гость – это посланник бога» –  так звучит главная старинная грузинская пословица, которая точно характеризует отношение этого народа к гостям, – рассказывает гимназист Иван Пономарёв. – Мы с одноклассниками постарались максимально это передать. Каждому пришедшему  –  радушие, внимание и почёт.

К мероприятию школьники готовились серьёзно. Изучали традиции и культуру народа, которого представляют на фестивале. Провели, можно сказать, исследовательскую работу.  Много труда вложили и в красочные национальные наряды. Получилось красочно, оригинально.

При этом гимназисты признаются, без родительской поддержки и педагогов они бы не справились.

– Специально для фестиваля мама сшила мне грузинское национальное платье, декорированное  узорами, – делится ученица  выпускного 11 «А» Лиза Мирошниченко. – От праздника я получила большое удовольствие. В Краснодарском крае и нашем Туапсинском районе, в частности, проживают  представители разных национальностей, и очень здорово, что с историей, культурой и бытом  многих из них можно познакомиться в стенах родной школы.

Так, например, гимназистов на переменах между уроками ожидали творческие мастер-классы  и народные забавы, виртуальные экскурсии (ролики транслировали  на большом экран в холле учреждения),  дегустация национальных блюд, викторины.

Одна из главных задач фестиваля — воспитание в молодёжной среде традиций добрососедства и взаимопонимания.  Красивые песни, зажигательные танцы и яркие национальные костюмы, исторические образы, связанные с прошлым Кубани, рассказы о промыслах и ремёслах нашей малой родины, —  всё это объединило гимназистов в одну большую семью и зарядило положительными эмоциями.

Завершится школьный фестиваль «Семейные традиции народов Кубани» 27 апреля. Финальный день ознаменуется всеобщим голосованием: каждый школьник и педагог гимназии сможет отдать свой голос тому классу-участнику, который оставил наибольшее впечатление. Победители удостоятся приза от директора учреждения.