В Туапсинском районе прошло заседание совета местного отделения «Движение первых»

13

Совет местного отделения «Движение первых» подвёл итоги деятельности за время действия Российского общественно-государственного движения детей и молодёжи в Туапсинском районе. Участие в заседании принял глава района С.А. Бойко.

Отмечено, что у Общероссийского движения высокие цели во благо нашей страны и народа. Каждому, кто заинтересован в их достижении, предоставляется уникальная возможность реализовать свои идеи, воплотить мечты, раскрыть таланты и  найти призвание в жизни. В помощь этому служат 12 флагманских проектов, названия которых красноречиво указывают на направление работы: «Большая перемена», «Хранители истории», «Зарница», «Вызов первых», «Пилоты будущего», «Школьная классика», «Звучи», «Первая помощь», «Медиапритяжение», «Благо твори», «Три похода», «Юннаты Первых».

С августа минувшего года в образовательных коллективах и организациях на территории Туапсинского района образовано и начали действовать 48 первичных ячеек «Движения первых». Туапсинка Валерия Щукина стала участницей съезда «Движение первых» в Москве, где определили приоритетные направления работы организации, обсудили развитие самоуправления и сформировали федеральный Совет Первых.

Наряду с достижениями участники заседания в администрации района обсудили и проблемные вопросы. Завязавшуюся было в зале дискуссию между теми, кто видит только положительные сдвиги в работе, и теми, кто критически оценивает состояние дел, остановил глава района.

— У «Движения первых» — высокое предназначение. Значимость проекта тяжело переоценить, — указал Сергей Александрович. — Но у нас, считаю, он ещё не раскрыт в полной мере. Это волнует меня, и так же должно волновать вас. Мы для того и собрались, чтобы в диалоге определить, что тормозит работу. Если у нас есть хорошие результаты, положительный опыт — нужно масштабировать его. Если нужна помощь со стороны районной власти — давайте определим, в чём она должна выражаться. В любом случае нам нужна открытость и неформальный подход. Нужны люди, которые работают не по листику бумаги, а проживают каждое мероприятие, пропускают через себя воспитание детей, нужен отклик в юных сердцах и обратная связь.

Итогом заседания стало решение работу по всем направлениям «Движения первых» активизировать, а подобные встречи проводить регулярно.