Туапсинские дошколята оказывают помощь бойцам СВО

19

Надолго запомнится утренник ко Дню защитника Отечества воспитанникам туапсинского городского детского сада № 30 «Золотая рыбка».

На праздник к ним пожаловали координатор волонтёрской группы «Своих не бросаем Туапсе» Кирилл Баряев и участник  специальной военной операции, доброволец Антон Бугаев.

Поводом для встречи послужила не только знаменательная дата. В «Золотой рыбке» ведётся большая воспитательная работа, в рамках которой закладываются основы патриотизма, любви к Родине и гордости за свой народ. Детям во время таких бесед рассказывают об истории страны, подвиге  прадедов в годы Великой Отечественной войны, а теперь и о героической защите жителей Донбасса и Новороссии. Коллектив детского сада активно участвует в мероприятиях к 9 Мая, Дню России и другим знаменательным датам. Ко Дню защитника Отечества дети, их родители и работники детсада собрали и отправили бойцам СВО через волонтёров «Своих не бросаем Туапсе» большой гуманитарный груз, в который вошли тёплые вещи, продукты питания, средства гигиены и, конечно же, поздравительные открытки и детские рисунки.

А для гостей утренника в детском саду подготовили красочную концертную программу со стихами и песнями, танцами и загадками о службе в армии.

Старания детей из подготовительной и старшей групп заметно впечатлили Кирилла и Антона. В ответ на тёплый приём они искренне поблагодарили детишек и вручили каждому воздушные шары и сладости. А ещё рассказали, для чего нужна работа волонтёров и почему на фронте с таким нетерпением ждут детские письма.

Антон Бугаев об этом знает не понаслышке. Больше года назад он добровольцем отправился в зону специальной военной операции, воевал в составе штурмового подразделения и был ранен в бою за населённый пункт Крынки. Сейчас, пока заживает рана, Антон в отпуске. Но сидеть дома без дела юноша не смог. Осознание, что в это время его боевые братья ведут тяжёлые боевые действия и им очень нужна поддержка вещами, продовольствием или просто добрым словом, подвигло его встать в ряды волонтёров под руководством Кирилла Баряева.

К слову, заведующая детским садом «Золотая рыбка» Елена Александровна Ханжиян тоже в числе активистов, занимающихся сбором гуманитарных грузов. Это в ответ на её предложение встретиться с детьми, Кирилл и Антон принесли в детский сад бронежилет, солдатский шлем и маскировочный халат.

Солдатская экипировка вызвала у малышей настоящий восторг, радость просто переливалась через край. И как тут не вспомнить хорошую советскую песню «С чего начинается Родина». Может быть, для кого-то из этих девочек и мальчиков Родина и начнётся с такой вот встречи.