Туапсинские полицейские выполнили нормативы комплекса «Готов к труду и обороне»

28

Туапсинские полицейские приняли участие в зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который для них организовали в спортшколе № 4 г. Туапсе. А разминку перед выполнением нормативов провёл кандидат в мастера спорта, чемпион мира по тхэквондо Дмитрий Михалин.

В акции зарегистрировалось 78 человек. Им предстояло выполнить 4 испытания на время. Правоохранители состязались в быстроте поднимания туловища из положения лёжа, оттачивали навыки отжимания, показывали умение прыгать в длину с места и демонстрировали успехи в поднимании гири.
— Участие в фестивале ГТО – очень важно и приоритетно для нас, поскольку гражданин по своим моральным и деловым качествам может стать сотрудником органов внутренних дел и выполнять поставленные перед ним задачи, только имея хорошую физподготовку. Это мероприятие даёт нам возможность ещё раз оценить свои силы в плане выносливости, определить недочёты и своевременно исправить их. Знаете, это скорее не соревнования, это больше борьба с самим собой. А неформальная обстановка даёт возможность отвлечься от повседневной работы, — поделился начальник отдела по работе с личным составом Отдела МВД России по Туапсинскому району подполковник полиции Андрей Труфманов.
Нормативы выполняли как руководители, так и молодые сотрудники. Возрастная категория от 18 до 70 лет и старше. Кстати, одному из участников — Гамазу Амбарцумяну на фестивале вручили золотой знак ГТО.
Как отмечают сотрудники полиции, такие мероприятия способствуют не только повышению уровня физической подготовки, но и укреплению командного духа, созданию благоприятного климата в коллективе.
— С каждым годом количество участников ГТО растёт. Когда мы только начинали проводить фестивали в 2016 году, людей было мало, сейчас же туапсинцы сами приходят, понимая, что это классно. А мы, в свою очередь, рады, что жители района занимаются спортом. В 2023 году нормативы выполнили 19 тысяч человек, из которых 17 тысяч получили знаки различного достоинства, — рассказал руководитель Центра тестирования ГТО Туапсинского района Иса Товгиреев.

В финале акции участники сделали общее фото на память. Организаторы отметили, что в планах провести фестивали в школах, детских садах, на различных предприятиях муниципалитета.
Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в этом году проходит с 20 января по 31 марта. Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО вошёл в состав Федерального проекта  «Спорт — норма жизни!», который представляет собой часть нацпроекта «Демография».