В Туапсинском районе отмечают 81 год победы в Сталинградской битве

16

Сегодня в Туапсинском районе, как и во всей России, отмечают День воинской славы в честь 81-летия со дня разгрома советскими войсками фашистов при обороне Сталинграда в годы Великой Отечественной войны. Дате посвятили цикл разноплановых мероприятий.

В школах муниципалитета проходят уроки мужества в рамках ежегодного краевого конкурса памяти Маршала Г.К. Жукова. В учреждениях культуры проводят часы памяти и беседы с молодёжью, показы фильмов и  обзоры книг, в которых отражена Сталинградская битва. Воспитанники военно-патриотических клубов заступили на Пост № 1 у воинских захоронений и мемориалов погибшим героям.

В Туапсинском районе на сегодня остался один защитник Сталинграда – сержант Пётр Павлович Лоншаков, житель посёлка Новомихайловского. В Сталинградском сражении он был тяжело ранен, награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Сталинградская битва – один из ярких примеров мужества, героизма, доблести советских солдат. Она длилась 200 дней и ночей, свыше 2,1 миллиона человек участвовали в грандиозном сражении с обеих сторон на разных этапах боевых действий. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во Второй мировой войне в целом, вызвала огромный подъем всего советского народа.