Орден Мужества передали супруге погибшего в зоне СВО туапсинца Олега Абидаева

50

В Туапсинском военном комиссариате состоялась передача ордена Мужества супруге Олега Александровича Абидаева — героя, погибшего в зоне СВО. Церемонию провёл военный комиссар города Туапсе и Туапсинского района Г.С. Аветисян.

— Указом президента от 15 декабря 2023 года Олегу Александровичу Абидаеву присвоен орден Мужества. Пусть эта государственная награда будет памятью о нём. Его поступок служит примером не только для родных и близких, но и для земляков-туапсинцев, всех граждан нашей страны, — отметил Григорий Сетракович.

Олег Абидаев вырос в Пролетарске Ростовской области. После восьми классов выучился на сварщика в местном аграрно-технологическом техникуме. Позже вернулся в родное училище, где преподавал и объяснял студентам правила изготовления металлоконструкций. Затем много лет жил и работал в Туапсе. Ушёл на фронт добровольцем. Служил гранатомётчиком мотострелковой роты с позывным «Дакота». Однополчане говорят, что Олега Александровича отличала особая отвага, он всегда первым рвался в бой, поступал по справедливости. В ходе штурмовых действий на Донецком направлении боец «Дакота» получил тяжёлое ранение в голову. Его доставили в военный госпиталь имени Бурденко с осколочной черепно-мозговой травмой. Поражающие элементы врачам удалось достать, но внутренние ресурсы организма Олега Александровича были исчерпаны. Раненый скончался в коме 20 сентября 2023 года. Похоронили героя по желанию семьи с воинскими почестями на родине в городе Пролетарске. Ему было 52 года.

— Муж был весёлым, добродушным и смелым человеком. Не вериться, что Олега нет. Вы знаете, я до сих пор жду его дома, кажется, что однажды дверь откроется, и зайдёт мой Олег. Но, к сожалению, этого уже не случится. Принять всё произошедшее очень тяжело. В памяти моей он останется навсегда, — поделилась супруга погибшего Марина Валерьевна.

Олег Абидаев останется в памяти не только туапсинцев, но и своих земляков. Недавно бойцу в Пролетарском аграрно-технологическом техникуме открыли мемориальную доску.

Орден Мужества – одна из высших наград России. Она вручается гражданам РФ за самоотверженные и отважные поступки при спасении людей или исполнении своего долга.