Вопросы взаимодействия районных газет с «Почтой России» обсудили на зональном совещании в крае

45
Фото: Интернет

Вопросы взаимодействия районных газет с «Почтой России» обсудили на отраслевом совещании департамента информационной политики Краснодарского края. Первое зональное совещание по вопросам подписной кампании на первое полугодие 2024 года состоялось в Гулькевичском районе. Его участниками стали руководитель департамента информполитики региона Галина Жукова, её заместитель Игорь Стурит, руководитель Краснодарского краевого отделения «Почты России» Елена Бабак, представители печатных СМИ из одиннадцати муниципалитетов.
Собравшиеся говорили о пути взаимного сотрудничества и контрольных точках на общей дорожной карте укрепления позиций отрасли СМИ Краснодарского края, о необходимости сохранения и развития традиционной системы адресной подписки.
— Почтовая подписка для нас важна, она помогает газете войти в каждый дом. К сожалению, картина по этому виду адресной доставки прессы тревожная: каждый год практически каждая районка Кубани теряет десятки, сотни своих подписчиков, — обозначила проблему руководитель департамента Галина Жукова.
Глава ведомства заметила, что в крае есть населённые пункты, где почтамты работают всего два раза в неделю, почтальоны увольняются, газету селянам доставлять некому. Возможное ухудшение ситуации напрямую влияет на будущее печатной прессы в крае, на доступность социально значимой информации для жителей Кубани.
В свою очередь, директор регионального управления «Почты России» Елена Бабак заверила присутствующих, что уходить из кубанских глубинок оператор российской государственной почтовой сети не планирует.
В прошлом году были отремонтированы 82 сельских отделения «Почты России», в этом году планируется обновить столько же, заявила Елена Вячеславовна.
— Задачи уйти из села у нас нет, и все услуги, которые мы оказывали, будем оказывать и дальше, – акцентировала руководитель регионального отделения «Почты России».
Напомним, компания начала проводить модернизацию сельских почтовых отделений в 2022 году по поручению президента России Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия». В обновлённых сельских почтовых отделениях появляются новые, актуальные для малых и удалённых поселений услуги. Например, клиенты смогут распечатать документы и получить юридически значимую корреспонденцию в цифровом формате. Отделения становятся доступнее для маломобильных людей: появляются пандусы, кнопки вызова персонала.
Модернизация сети позволяет повысить доступность услуг и качество обслуживания в сельских населённых пунктах.