В Туапсинском районе подвели итоги фестиваля национальных культур «Радуга друзей»

30

В Туапсе прошёл финал муниципального фестиваля национальных культур «Радуга друзей». Базой подведения итогов стал Центр развития творчества детей и юношества.

Основные цели фестиваля – приобщение к культуре различных народов страны и муниципалитета, воспитание межэтнических отношений у подрастающего поколения. Помимо этого, участники конкурса формируют интерес к национальным традициям. Конкурсантами стали ученики из 12 общеобразовательных школ в возрастной категории от 7 до 13 лет. Показать свой талант могли и различные детско-юношеские коллективы, главное, чтобы состав не превышал 10 человек.

— Воспитание человека – это культура. Наша задача на сегодняшний момент формировать гражданское общество, участвовать в патриотическом воспитании ребят. Важно, чтобы молодёжь ассоциировала себя с государством. Вы знаете, творчество необходимо поощрять, поэтому лучшие работы конкурса мы планируем разместить в центральных местах города, — поделился начальник управления по взаимодействию с общественно-политическими объединениями Туапсинской районной администрации Артём Куприянов.

Финал проходил в онлайн формате. Его участники боролись за звание победителей в двух номинациях. «Музыкально — исполнительское творчество» представляло хореографию, вокал и инструментальный жанр, где, в первую очередь, смотрели на мастерство и умение играть на музыкальных инструментах. Оценивало участников фестиваля опытное жюри. Все номера должны соответствовать тематике конкурса, передавать эмоциональность и выразительность, быть на хорошем техническом уровне исполнения, сочетать единство образного содержания и формы, а также представлять общее впечатление. Помимо этого, ребята представили на конкурс свои рисунки и поделки в номинации «Художественное творчество».

По итогу фестиваля лучшими в номинации «Вокал» оказалась группа «Гармония» (СОШ № 18), которая исполнила патриотическую песню «Моя Россия». Первое место в хореографии занял коллектив «Псебинка» из школы № 17, а Геворг Геворгян и Тамирлан Ханджян (СОШ № 31) представили в номинации «Инструментальный жанр» свою версию ритмов Кавказа, получив призовое место.

Организаторы конкурса – управление образования и  управление по связям с общественностью Туапсинского района.