Проект туапсинки по спортивному ориентированию одержал победу в грантовом конкурсе Росмолодёжи

44

Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» 3 ноября подвело итоги 2-го сезона конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди физических лиц. В числе победителей — проект туапсинки Валерии Савочкиной, представленный в одной из 18  номинаций #будь здоров.

Всего на конкурс было подано более 9 тысяч проектов со всех регионов России — 607 из них получили грантовую поддержку в размере более 324 миллионов рублей. 700 тысяч рублей направят на реализацию инициативы В. Савочкиной «Спортивное ориентирование в Туапсинский район», нацеленную на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

— В команде проекта настоящие профессионалы своего дела: член Совета Федерации спортивного ориентирования Краснодарского края, судья первой категории Владимир Орловский, инструктор детско-юношеского и велосипедного туризма Констанция Терентьева, тренер по спортивному туризму Иван Кашлачёв, судья третьей категории по спортивному ориентированию Виктор Савочкин, — рассказала В. Савочкина. — Этой командой мы организуем  комплекс мероприятий по ознакомлению и изучению азов спортивного ориентирования, в первую очередь нацеленный на школьников, студентов, работающей молодёжи, людей с ОВЗ. Благодаря реализации проекта наш район познакомится с новым видом спорта, у нас появятся спортивные карты и необходимое оборудование для дальнейшего проведения как тренировок, так и состязаний.

Спортивное ориентирование — вид спорта, набирающий популярность. В настоящее время спортивным ориентированием люди увлечены в большинстве регионов нашей страны. Занятия спортивным ориентированием развивают в спортсменах множество полезных умений и навыков, таких как скорость, память и внимание, а также физические качества: выносливость, координацию, гибкость.