В Туапсе прошёл спортивный фестиваль среди семейных команд

25

Активно и с пользой провели День народного единства на стадионе «Водник» туапсинские семьи железнодорожников, принявшие участие в празднике «Папа, мама, я — спортивная семья».

С инициативой мероприятия в рамках осеннего фестиваля ГТО выступил общественный совет партийного проекта «Женское движение Единой России» и ОАО «РЖД».
С приветственным словом и пожеланиями успехов к атлетам обратились депутат районного Совета, координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Елена Полянская, председатель физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Илья Абгарский и руководитель Центра тестирования ГТО Иса Товгиреев.
— Спасибо за сплочённость и приверженность здоровому образу жизни, — поздравив семьи с Днём народного единства, сказала Елена Полянская. — Вам предстоит борьба за победу, но, выбрав активный отдых, вы уже победили.
Участниками семейного состязания стали восемь супружеских пар с детьми, однако в тот день, впрочем, как и в любой другой, нормативы могли сдавать все желающие. В программу состязаний вошли пять дисциплин Всероссийского комплекса ГТО: наклоны на гибкость, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине, бег на 30 и 60 метров, стрельба из пневматической винтовки.
Погода выдалась просто на славу. Но ярче красок осени были эмоции участников спортивного праздника. Родители всячески подбадривали детей, ребята с азартом болели за своих пап и мам.
Завидную волю к победе проявила семья туапсинцев Алексеевых.
— Хотелось бы войти в число призёров, — говорит мама Юлия Сергеевна. — Видно, что наши дети для этого очень стараются. Сын Алексей с 6 лет занимался футболом, дочь Анастасия — гимнастикой. Думаю, что отныне и у нас с мужем появится мощный стимул больше времени посвящать физкультуре и активному отдыху.
Блестящую физическую подготовку и боевой настрой проявили на стадионе супруги Канаровы — Карина и Роман — вместе с сыновьями Михаилом и Тимуром.
Мальчишки в этой семье занимаются дзюдо и плаванием, тесно дружат со спортом и родители.
— Сегодня соревнования проходят в знаковую дату, в День народного единства, — говорит Карина Канарова, — Сейчас время такое, что нашему народу важно сплотиться. И спорт для этого лучшее средство — фестиваль ГТО заряжает энергией, укрепляет дух и помогает сплотиться нашим семьям.
Заключительным этапом спортивного праздника стала весёлая эстафета.
По результатам сдачи нормативов ГТО первое место в номинации «Единой России» заняла семья Канаровых. В номинации ОАО «РЖД» победителем стала семья Кокшто.
Призёрам состязаний вручены кубки и сертификаты, а также все участники отмечены грамотами.