Туапсинка взяла бронзу чемпионата России по адаптивному спорту

28

Туапсинская спортсменка Елена Слесаренко завоевала бронзу чемпионата России по спорту глухих в дисциплине тхэквондо, который завершился недавно в Южно-Сахалинске. Соревнования прошли на базе учебно-тренировочного центра «Восток». За награды турнира в течение двух дней боролись около 150  спортсменов из Москвы, республик Адыгея, Дагестан и Кабардино-Балкария, Красноярского, Приморского, Краснодарского краёв, Пензенской, Смоленской, Ростовской и Сахалинской областей. Соревновались они в дисциплинах «поединки» и «пхумсэ»  (технический комплекс).

Соревнования являлись отборочным этапом чемпионата мира-2024 года по тхэквондо среди глухих, которые развернутся в Бишкеке. Оттого представительство на всероссийском чемпионате было довольно широкое: среди участников было много сурдлимпийских чемпионов и призёров Сурдлимпиады, действующих чемпионов мира и Европы, заслуженных мастеров спорта России.

Туапсинка Елена Слесаренко выступала в составе сборной Краснодарского края в дисциплине ВТФ – пхумсэ-тройки и достигла хорошего результата —  заняла почётное третье место.

К слову, недавно при содействии главы Туапсинского района Сергея Бойко Елена Слесаренко, как и её дочь, спортсменка Ольга Шавкун, получила новую  форму для выступлений. Экипировка придала тхэквондистке уверенности в соревнованиях, а итогом стало призовое место.

Тренирует Елену Слесаренко Арно Карагозян.