В Туапсинском районе началась весенняя призывная кампания

156

3 апреля в Туапсинском районе, как и во всей стране, стартовал весенний призыв.

Первая партия молодых людей пришла в военный комиссариат. В основном это те, кто сейчас доучивается в колледже или техникуме.

– В Туапсе призывная кампания всегда проходят успешно. За наших  призывников нам не стыдно: среди них много спортсменов, часть ребят осваивают военные  специальности в ДОСААФе ещё до службы. Думаю, и в этот раз мы выполним поставленный перед нами план по новобранцам, – рассказал замглавы администрации Туапсинского района, он же председатель районной призывной комиссии В.Е. Мирошниченко.

В этот раз перед муниципалитетам поставлена задача отправить в ряды Вооружённых Сил около 200 человек.

– Большинство ребят будут служить в Южном военном округе, – сообщил нам военный комиссар Григорий Аветисян. – На новые территории – в Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области ни один военнослужащий-срочник не поедет. Пусть родители не переживают: их дети будут находиться по месту постоянного расквартирования воинских частей.

Служить сегодняшние призывники, по словам военкома, будут ровно год. Возрастные рамки новобранцев остаются прежним – с 18 до 27 лет. Их изменение произойдёт не ранее 2024 года.

Вместе с тем, много говориться о том, что со следующего призыва срок службы увеличат с года до двух. Туапсинский военком согласился, что такое вполне возможно, хотя официальных подтверждений этой информации пока не было.

Эта кампания, в отличие от предыдущей осенней, которая началась на месяц позже, продлится в свои обычные сроки – до 15 июля. Основные отправки начнутся после 20 июня, но первых призывников мы проводим уже в апреле-мае – это те, кто должен был отправиться на службу еще полгода назад, но по той или иной причине его отъезд отложился.

Также Григорий Сетракович сообщил, что на сегодня в туапсинском военкомате числится 316 уклонистов. Военком призвал молодых людей прекратить бегать от армии и исполнить свой конституционный долг – объявиться в военкомате и пройти медицинскую комиссию. Только после её заключения будет принято решение о его годности к военной службе.