Туапсинская молодёжь записывает воспоминания воинов-интернационалистов и монтирует в фильмы

98

В начале осени мы рассказывали о проекте «Дневник исторической памяти», который реализуют волонтёры из Молодёжного центра Туапсинского района.

На средства выигранного в конкурсе  гранта «Росмолодёжи» юные туапсинцы снимают серию коротких фильмов-интервью с участниками афганской кампании 1979-1989 годов.

К настоящему моменту уже отснято семь эпизодов, идёт их монтаж.

– Ребятам-интервьюерам было тяжело, – рассказывает руководитель проекта, главный специалист Молодёжного центра Илья Сергеев. – Сказывалось отсутствие опыта – журналистского или кинематографического – возможно, им ещё предстоит его приобрести. Тем не менее в беседах с участниками тех событий было достаточно интересных мест.

По словам Ильи Сергеева, не все ветераны Афганистана захотели говорить о своих боевых буднях – в этих случаях разговор переключался на какие-то другие темы.

Например, Юрий Валентинович Замурагин предпочёл говорить не о войне, а о музыке, которая помогала ему выжить в Афганистане. И даже спел на камеру под гитару несколько любимых песен. Другой собеседник, Дмитрий Владимирович Дегтярёв, – напротив – не скупился на подробности, описывая столкновения с врагом. Кто-то предпочёл говорить лишь на общие темы, не желая ворошить тяжёлые воспоминания.

Впрочем, вскоре мы сами сможем оценить, насколько откровенны были герои «Дневника исторической памяти» с молодыми людьми. Фильмы будут закончены к годовщине вывода советских войск из Афганистана – к 15 февраля.

Их станут показывать в школах на уроках мужества. Но возможность посмотреть работы волонтёров из  Молодёжного центра Туапсинского района получат  все желающие: видеоролики будут выложены в соцсетях.