Более 70 молодых туапсинцев влились в движение трудовых отрядов СУЭК

155
Фото: ЭБЦ г. Туапсе

Этим летним месяцем на улицах города, в скверах и парках можно было видеть молодых людей в специальной брендированной форме, которые, позабыв о каникулах и отдыхе, наводили порядок на территории, высаживали цветы и деревья. Туапсинские юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет встали под знамёна трудовых отрядов СУЭК (Сибирской угольной энергетической компании). К движению примкнули порядка семидесяти человек.

Комплекс мероприятий «Трудовые отряды СУЭК» — это уникальный, совместный проект мэрии Туапсе, Туапсинского балкерного терминала и  городского молодёжного центра. Он подразумевает летнюю рабочую занятость подростков согласно ТК РФ и профориентационную деятельность. Участие в трудовых отрядах помогает молодёжи  узнать больше о различных профессиях и сделать верный выбор в будущем.

Так, в рамках смены, которая завершается сегодня, 12 августа, «трудотрядовцы» посетили балкерный терминал. Ребятам рассказали об организации рабочего процесса. После чего молодежь с экскурсией побывала в сердце терминала – центре управления погрузкой, где жизнедеятельность всего терминала координирует один дежурный оператор, и убедилась: всё происходит автоматизировано с соблюдением норм охраны труда, промышленной безопасности и экологии.

Стоит признать, тема сохранения окружающей среды красной нитью пролегла через все активности, в которых приняли участие корпоративные трудовые отряды. Одна из молодёжных бригад, например, в составе двадцати человек стала гостем эколого-биологического центра города Туапсе (на фото). Бойцы трудотряда  навели санитарный порядок в прилегающей к учреждению зелёной зоне, пропололи траву возле пальм Трахикарпус Форчуна, высаженных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и не оставили без внимания «Сад Памяти», в котором молодые саженцы яблонь и груш высадили эколята совместно с представителями ТБТ.

— Трудовой отряд СУЭК направлен на формирование активной гражданской позиции в молодёжной среде. А работа по благоустройству своего родного города способствует повышению качества жизни, воспитывает в ребятах патриотизм и бережное отношение к труду, — отмечают в пресс-службе  Туапсинского балкерного терминала. —  Ежегодно предприятие  оказывает финансовую поддержку, направленную на летнее трудоустройство  туапсинской молодёжи, и тем самым участвует в программе «Молодёжь города Туапсе».  Благодаря этому с  2011 года было трудоустроено более 500 подростков.