Дзюдоист из Туапсе Тимур Арбузов завоевал золото престижного международного турнира

986

С 22 по 24 июля на базе Дворца спорта Адыгейского государственного университета проходили международные соревнования по дзюдо, посвящённые памяти заслуженного тренера СССР, первого ректора института физической культуры и спорта АГУ Якуба Камболетовича Коблева.
В этом масштабном турнире, отметим, впервые проведённом в рамках этапа серии профессиональных соревнований «RUSSIAN JUDO TOUR», приняли участие порядка 400 спортсменов из 42 субъектов Российской Федерации, Израиля и Беларуси.

От Краснодарского края в состязаниях участвовали 70 дзюдоистов, в их числе туапсинец Тимур Арбузов. Наш спортсмен сразился в весовой категории «до 81 кг» и по итогам всех схваток завоевал золото. В финале он сошёлся с Магомедкарином Пидуриевым и одержал над ним победу с преимуществом в вазари. Тимур, можно смело сказать, стал главным открытием турнира: он показал яркую борьбу, выступив в новом для него весе (буквально полгода назад он боролся в категории «73 кг»), и одержал верх над сильными соперниками.

«До финала я провёл четыре схватки, пятая – финал. Была тяжёлая борьба. Я ведь первый раз по мужчинам выступал. Тренер Джанболет Нагучев сказал: «Тимур, попробуй свои силы на взрослом уровне». И я поехал в Майкоп. Так получилось, что занял первое место. Нагучев знал, что я со всеми могу побороться, если с головой это делать. Сказал мне, что главное – настроиться, и всё получится. Бороться с головой, это значит, думать во время схватки, не суетиться, не нервничать, не лезть на рожон. В финале встретился с соперником из Дагестана, он старше меня и опытнее. Я действовал на татами так, как подсказывал мне тренер, и удержал преимущество. Наставник моим результатом доволен, но быстро объяснил мне после финала над чем надо работать», — рассказал пресс-службе Федерации дзюдо России после награждения Тимур Арбузов.

Отметим, россияне, принимающие турнир, завоевали почти все разыгранные медали и забрали большую часть премиальных, которые вручались победителям (100 тысяч рублей), серебряным (50 тысяч рублей) и бронзовым (по 25 тысяч рублей) призёрам. Дзюдоисты Краснодарского края пополнили копилку наград пятью медалями.

– Кубанские дзюдоисты показали отличный результат на соревнованиях в Майкопе. На данный момент в состав сборной команды России по дзюдо входят 11 спортсменов Краснодарского края. Это подтверждает высокий уровень развития дзюдо в регионе, – прокомментировал министр спорта Серафим Тимченко.

Добавим, соревнования в Адыгее стали четвёртым, финальным этапом серии профессиональных турниров на призы Федерации дзюдо России, которая стартовала в этом году. Ранее состязания серии «RUSSIAN JUDO TOUR» провели на высоком уровне в Тюмени, Санкт-Петербурге и Красноярске.