В Туапсинском районе прошло заседание Общественной палаты муниципалитета

105

В малом зале городской администрации состоялось совместное заседание комиссий Общественной палаты Туапсинского района по вопросам экономики, промышленности и агропромышленного сектора, по  вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами, по вопросам охраны окружающей среды. Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Общественной палаты Н.П. Бобченко.

На обсуждение были вынесены вопросы исполнения бюджета города Туапсе за 2021 год и реализация государственных программ на территории города Туапсе в 2021 году, а также анализ развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий  Туапсинского района.

По первому пункту повестки дня информацию представила  начальник финансового отдела городской администрации И.Б. Тищенко. О реализации муниципальных, краевых и федеральных программ на территории муниципалитета доложила начальник управления экономики К.И. Николенко.

Отмечено, что несмотря на сложности 2021 года, вызванные объективными причинами, бюджет города исполнен  с профицитом. Его доходная часть превысила плановые показатели и составила свыше 580 миллионов рублей. Залогом успеха стало чёткое взаимодействие и помощь городу со стороны краевой и районной администраций, Законодательного собрания края.

На территории Туапсе велась реализация 14 муниципальных программ, наряду с которыми город участвовал в  федеральных и краевых целевых программах.

Основные средства бюджета, свыше 30 %, что в сумме составило более 160 миллионов рублей, были направлены на финансирование социальной сферы. Более 35 % из общей суммы заложенных ассигнований, а это свыше 190 миллионов рублей, израсходовано на обеспечение бесперебойной работы предприятий ЖКХ.

Детально участникам заседания Общественной палаты  представлена картина выполненных работ по газификации города, с чётким указанием шагов, которые помогут избежать в будущем проблем с оказанием услуг газоснабжения. В 2021 году активно велось строительство распределительных  газопроводов низкого давления на улицах Калараша и Тимирязева, завершено строительство первой очереди газопровода среднего давления по улице Судоремонтников, ряд газопроводов, ранее построенных в Туапсе, введены в строй.

Значительное внимание уделено в 2021 году благоустройству  города, ремонту дорог, развитию сети водоснабжения и модернизации объектов энергоснабжения.

Последовательно реализуются планы в сфере развития культуры и  молодёжной политики, идёт укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы.

По третьему вопросу повестки дня информацию представил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Туапсинского района А.Н. Бухинник. Наибольший интерес присутствующих вызвала тема представления государственных субсидий владельцам ЛПХ и КФХ. Отмечено, что на территории района всё больше жителей развивают подсобное хозяйство. Несмотря на то, что на туапсинской земле   сельское хозяйство по объёмам производства не занимает лидирующие позиции, тем не менее районная власть уделяет значительное внимание вопросам развития  перерабатывающей промышленности.

Члены Общественной палаты смогли задать представителям исполнительных органов власти вопросы, касающиеся   формирования бюджета, контроля за расходованием средств, а также за качеством исполнения муниципального заказа подрядными организациями и предложили активнее привлекать к этой работе общественных наблюдателей.

— Общественная палата призвана быть связующим звеном между активной частью общества и органами власти, – подчеркнула, подводя итоги совещания, Н.П. Бобченко, и выразила уверенность, что инициативы, с которыми выступают члены Общественной палаты, найдут поддержку власти.