В Краснодарском крае 1 мая отменят режим повышенной готовности

70

Такое решение глава региона озвучил на заседании краевого оперативного штаба, прошедшего  27 апреля, на котором обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

— С учётом снижения заболеваемости приняли решение — отменить режим повышенной готовности с 1 мая, — сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Два года назад в связи с пандемией коронавируса мы ввели жёсткие ограничительные мероприятия. Спасибо жителям края, которые поддерживали наши решения. Благодаря этому нам удалось сохранить тысячи жизней, сберечь экономику края. С начала апреля количество новых случаев не превышает 500 человек. Сегодня – 226. Это на уровне лета прошлого года.

Решение о снятии режима повышенной готовности в крае единогласно поддержали все участники оперативного штаба. В частности, министр здравоохранения края Евгений Филиппов и главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потёмкина.

Соответственно, с началом мая в регионе перестанут действовать ограничения на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек. Ограничения по заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов. А также по времени работы кафе и ресторанов, предприятий общественного питания.

Вместе с тем в краевом Роспотребнадзоре подчеркнули, что маску в общественных местах носить ещё нужно.

— О завершении пандемии говорить преждевременно, поэтому от каждого из нас зависит, насколько долго мы сможем сохранять эпидситуацию и не возвращаться к ограничениям. Ещё раз благодарю жителей Кубани за терпение, поддержку наших решений и соблюдение всех санитарных требований, – отметил Вениамин Кондратьев.