20 звонких лет «Надежды»: вокальный коллектив из Цыпки встретил свой юбилей

61

На одном дыхании в Доме культуры села Цыпка прошёл концерт народного коллектива народной песни «Надежда». В этом году ему исполнилось 20 лет.

С составе «Надежды» вокалистки Анна Климова, Светлана Панца, Татьяна Прокопенкова, Ольга Жданова, Вера Антонова, бессменный руководитель Лариса Романюгина и  музыкант-аккомпаниатор Александр Бурында.

Концерт «Двадцать звонких лет» шёл без конферансье, что придавало общению артистов с залом особую теплоту и искренность.

С поздравлениями к юбилярам обратились глава Вельяминовского сельского поселения А.В. Урванцев и  начальник районного отдела культуры Ю.А. Данилова. Юлия Анатольевна передала артистам наилучшие пожелания успехов от главы района В.В. Мазнинова и вручила подарок — новые микрофоны.

Концертный номер и торт в виде цифры 20 юбилярам подарили друзья из народного коллектива «Любава» ДК села Цыпка. Сладкие подарки преподнесли и восхищение мастерством выразили коллеги по творческому цеху из ДК с. Георгиевского.

Восхититься и в самом деле было чем: переливами прекрасно поставленных голосов, музыкальным оформлением номеров и костюмами, в которых предстали вокалистки. Три комплекта сценической одежды: цветные платья, русские сарафаны и нарядные кружевные блузки с юбками в пол — это кропотливая работа руководителя образцовой студии народного национального костюма «Игольница-узорница»  Марины Курашиновой.

За 20 лет в «Надежде» собрано много творческих наработок. В программу юбилейного выступления вошли песни из репертуара разных лет: народные, в том числе стилизованные, духовные и советского периода. Трогательно прозвучала песня «Рябиновая веточка», которую коллектив посвятил Ашоту Аракелову, много лет работавшему с «Надеждой» аккомпаниатором и безвременно ушедшему из жизни год назад.

Прозвучала со сцены и песня «В чистом небе», с которой собственно и началась история самодеятельного коллектива.

Его рождение можно было бы назвать случайным. В 2002 году отчёты глав поселений о проделанной за год работе руководитель района В.В. Кошель принимал лично. Из района дали рекомендации обязательно завершать мероприятие концертом местной самодеятельности.

Культура в начале 2000-х в районе находилась в упадочном состоянии, в Цыпке ломали голову, чем заполнить концертную программу. Вот тогда-то у четверых подруг — Ларисы Романюгиной, Веры Антоновой, Светланы Панца и Натальи Шхалаховой — и возникла идея спеть на три голоса «В чистом небе».

Концерт удался, а выступление вокального квартета из Цыпки  начальник районного отдела культуры А.В. Тараненко взяла на заметку и вскоре предложила девчатам участие в одном из районных фестивалей.

— У нас тогда своего ничего не было, — вспоминает прошлое Лариса Романюгина. — Платья сшили из старых клубных зелёных штор. Узорные украшения для них срезали со списанных сценических костюмов ещё советских времен и пришили на свои.

Узнав, что в Цыпке появился новый коллектив, к нам на  репетицию из Кривенковского приехала начальник клубной централизации Н.Д. Гребеник и поинтересовалась нашим  названием. А мы и не думали об этом. И тут кто-то из нас, глядя на Надежду Дмитриевну и сказал: «Так, может, Надежда?» И все сразу согласились.

«Надежда» родилась удачливой. В том же 2002 году коллективу было присвоено звание народного. При том, что оценивались выступления претендентов очень строго. Из Краснодара прослушать сельские таланты приехал доцент кафедры вокала КГИКа и довольно жёстко «отсеял» многие творческие коллективы. Когда настала очередь «Надежды», он хмурясь прослушал несколько песен и спросил, есть ли что-то в репертуаре а капелла.  И тогда девчата запели «В чистом небе». И голоса их звучали так мелодично, свободно, лились так легко. Столичный гость не скрывал своего восхищения: «Молодцы, красавицы, шикарные голоса».

С того времени «Надежда» только подтверждает своё звание народного. В послужном списке коллектива победы на фестивалях районных и региональных, участие в творческих конкурсах и грант главы Туапсинского района. Остаётся только пожелать ей дальнейшего роста, процветания и чистейшего звучания.