Когда в доме есть хозяин

29

В продолжение начатого нами знакомства с товариществами собственников жилья (№ 6 от 20 января) сегодня заглянем на улицу Рабфаковскую. Здесь ТСЖ «Водолей» объединяет жильцов двух пятиэтажек — № 9 и № 38. Оба дома довольно возрастные. Первый — 1974 года постройки, второй — на десять лет «моложе». Образовалось ТСЖ в 2009 году. В 2011 его председателем избрана Людмила Владимировна Архипова.

— До 2009 года эти два дома были в управлении одной из управляющих компаний, — рассказывает Людмила Владимировна историю образования товарищества «Водолей». — Качеством оказания услуг жильцы были недовольны, и понятно почему: степень износа инженерных сетей доходила до 80 процентов, и менять их в ближайшее время никто не собирался, двери в подъездах сломаны, окна на лестничных площадках выбиты. Зимой в подъездах лежал снег. Терпеть это дольше уже не было сил, и на общем собрании решено было сменить форму управления на ТСЖ. Начальные самостоятельные шаги всегда самые сложные. Первый председатель, не выдержав нагрузки, вскоре решила отказаться от своих обязанностей, после чего председателем наши жильцы выбрали меня.
Не сказать, что Людмила Архипова рвалась на эту, по её собственному выражению, «расстрельную» должность. Она прекрасно понимала, что спокойствия это не принесёт. Но соседи, зная её деловые качества и то, что за спиной у Людмилы Владимировны экономическое образование и работа управляющей гостиницей, очень просили не отказываться от предложения. И она согласилась. Ей и самой надоело жить в доме без хозяина. А правило: если хочешь что-то сделать хорошо, то делай это сам — она усвоила давно. Да и по складу характера она человек, который не любит однообразие и рутину в жизни. Если браться за работу, то за такую, что не даёт скучать.
Взвалив на свои плечи трудную ношу, с присущей ей энергией впряглась в работу.
Говоря о том времени, Людмила Владимировна вспоминает, что ей пришлось по неопытности «набить немало шишек». Но она не отчаивалась, прислушивалась к советам других председателей. Для них в городской администрации проводили семинары, круглые столы и другие обучающие мероприятия.
Договоры с поставщиками на услуги снабжения водой, теплом, электричеством, газом у жильцов прямые. Тут участие председателя товарищества ограничивается тем, чтобы следить за своевременной уплатой по квитанциям и не позволять копиться долгам.
Поначалу должников было очень много и по коммунальным услугам, и по квартирной плате. Но Людмила Владимировна взяла себе за правило внимательно подходить к каждому отдельному случаю, изучать обстоятельства, давать людям возможность частями погашать задолженности, словом, утрясать всё по-хорошему, не доводя дело до суда.
Не сразу, с большим трудом, но мало-помалу ей удалось убедить жильцов в необходимости внесения платы, и со временем проблему должников удалось решить.
С поступлением денег появилась возможность двигать ремонты: замену дверей, окон, лавочек, инженерных коммуникаций. Но первым делом взялись за воду и поменяли стояки. В настоящее время коммуникации в МКД обновлены на 60%. Аварийные ситуации при этом бывают, но не так часто, как раньше. На случай поломок у ТСЖ заключён договор на обслуживание с индивидуальным предпринимателем, в высоком качестве работ и профессионализме его наёмных работников здесь уже не раз убедились.
По договорам взаимодействует «Водолей» и с организацией, осуществляющей поверку контрольно-измерительных приборов и подготовку общедомового оборудования к отопительному сезону. Так что всё в «Водолее» прозрачно, понятно, по безналичному расчёту. Отчёты о хозяйственной деятельности и финансовых расходах в каждом подъезде на доске объявлений — смотри, сверяй.
Очерёдность той или иной работы, детали ремонта и прочее — все вопросы решаются коллегиально на заседании правления ТСЖ или на общем собрании жильцов. Председатель со своей стороны может внести свои предложения, дать разъяснения в пользу того или иного решения или, в крайнем случае, настоять на своём, если видит оптимальный путь выхода из ситуации. Но в любом случае последнее слово остаётся за большинством.
Так, одним из первых было коллективное решение направить силы на ремонт крыши дома № 9. Создали инициативную группу и обратились в городскую администрацию. Местные власти с готовностью пошли навстречу товариществу. Тогда в Туапсе как раз в активную фазу вступила реализация программы капитального ремонта жилья. Благодаря участию в ней на доме № 9 удалось заменить кровлю, а со временем частично отремонтировать и кровлю на доме № 38.
Не без участия ТСЖ, хоть и за бюджетные средства, была открыта детская и спортивная площадки.
Многие годы территория, на которой эти площадки были в советские времена, пустовала. Ребятня в округе, не находя себе достойного занятия, чаще всего хулиганила и пакостила в подъездах. Ближайшая детская площадка — аж в детском парке на улице Ленина, куда не всякий родитель отпустит поиграть своё чадо. Новая площадка в микрорайоне была нужна как воздух. Под напором ТСЖ строительство площадки на Рабфаковской включили в программу благоустройства города.
Сейчас это любимое место времяпровождения не только детей, но и взрослых. С утра и до вечера тут играют в футбол и баскетбол подростки, мамы и бабушки следят за резвящимися малышами, молодые люди с утра или под вечер выходят размять мышцы на турнике. Активность большая.
Но главным достижением товарищества за прошедшие годы Л.В. Архипова считает изменения в сознании жильцов, в отношении людей к общему имуществу, к своим обязанностям в многоквартирном доме.
— Раньше большинство негативно воспринимали своё участие в управлении домом, — делится своими наблюдениями Людмила Владимировна. — Многие считали, что кто-то им должен в их доме сделать это, сделать то, при этом имея немалые долги по квартплате. Не обращали внимание на порчу общего имущества во дворе, на грязь. А сейчас люди по-другому смотрят на всё это. На субботники больше выходят, дружнее стали. Не пройдут мимо, если подростки сорят во дворе, стараются вникать в проблемы ТСЖ, звонят мне, интересуются. И, что важно, стараются не задерживать оплату по счетам.
На счетах ТСЖ аккумулируются средства на содержание дома и капремонт. В своё время жильцами было принято решение отказаться от услуг регионального оператора и открыть свой собственный спецсчёт, на который поступают средства на капремонт. Благодаря им «Водолею» удалось накопить денег и частично утеплить и закрыть металлопрофилем фасады домов. Там, где это было сделано, разницу жильцы почувствовали сразу. Сырость, холод, плесень на стыках стен — всё осталось в прошлом.
Но работу эту ещё предстоит продолжить, так как ремонт коснулся только тех стен, состояние которых было критическим. С этого года решено увеличить тариф на капремонт. Если до января он составлял 5.32 рубля с квадратного метра, то теперь стал 10.32 рубля. Тариф на текущий ремонт в доме № 9 составляет 20 рублей за метр квадратный, в доме № 38 — 15 рублей. Это вполне посильная плата за то, чтобы жить с уверенностью, что в твоём доме за порядком следит заботливый хозяин.
В 2019 году дома «Водолея» подключились к природному газу. Поэтому проблемы с газоснабжением, от которых так страдают последнее время потребители сжиженного газа в многоквартирных домах, жильцов этого ТСЖ не коснулись.
Заканчивается январь. В феврале в «Водолее» планируют приступить к ремонту двух подъездов в доме № 9. Два подъезда здесь уже отремонтированы раньше. Чистые, ухоженные, они радуют глаз свежей краской и белизной стен. Не так быстро, как хотелось бы, но дела двигаются, а значит, в лучшую сторону меняется качество жизни людей.

Лидия НИКОЛАЕВА