Село Шаумян и посёлок Октябрьский Туапсинского района отметили годовщину освобождения от фашистов

128

15 января в истории Шаумяна и Октябрьского Туапсинского района — памятная дата. В этот день ровно 79 лет назад советские войска освободили их от фашистских захватчиков.

Через станцию Пшиш и Шаумян проходила линия фронта. В начале сентября 1942 года на них обрушился один из первых мощнейших ударов свежих сил противника. За пять месяцев Туапсинской оборонительной операции здесь погибли около 100 тысяч защитников. Останки многих были найдены поисковиками и с почестью захоронены в местах страшных боев.

Память павших воинов, освободивших станцию Пшиш от немецко-фашистских захватчиков 15 января 1943 года, у мемориала почтили жители посёлка Октябрьский.

— 15 января — это особый для нас, октябрьцев, день, — отметила председатель совета ветеранов Н.К. Паздникова-Гордеева. — Мы чтим память отдавших свои жизни на полях войны земляков и солдат, которые совершили подвиг в дни Туапсинской оборонительной операции и отстояли посёлок.

Цветы в этот день легли и к шаумянскому мемориалу «Пядь Земли». Вспомнить трагические и вместе с тем героические страницы истории сюда пришли, несмотря на холод, снег и ветер, представители первичной организации ветеранов Шаумянского сельского поселения, молодёжного совета, волонтёры и местные жители. Минутой молчания, держа в руках свечи, они почтили защитников туапсинской земли.

Об огненных страницах малой родины подрастающее поколение узнало в Народном музее села, где состоялась познавательная экскурсия. Ребята также вышли на улицы Шаумяна и провели патриотическую акцию, расклеивая и вручая односельчанам листовки, в которых обращались с призывом помнить эту священную дату.