Вопрос газификации Туапсинского района обсудили в ходе «Прямой линии» губернатора Вениамина Кондратьева

73
Фото: пресс-служба администрации Туапсе

Глава региона Вениамин Кондратьев в рамках трёхчасового эфира ответил практически на 50 вопросов жителей региона, всего же за время подготовки и проведения «Прямой линии» от граждан поступило свыше 18 тысяч сообщений. Главными темами, поднятыми жителями края, стали вакцинация, коммунальное хозяйство, дороги и строительство социальных объектов. Большинство сообщений, в расчёте на тысячу жителей, направили из , Краснодара, Горячего Ключа, Брюховецкого, Темрюкского и Туапсинского районов.

Так, к главе региона обратился житель микрорайона Сортировка, председатель ТОС № 26 г. Туапсе Николай Захаров, который рассказал, что к домам на его улице, где в большей степени проживают люди пожилого возраста, железнодорожники, газ не подведён, хотя соседние улицы уже газифицированы.

– Уровень газификации в крае один из самых высоких в стране – 84,5%, — отметил губернатор. —  В Туапсинском районе из-за сложного рельефа самый низкий показатель, но ситуация меняется. Для меня важно, чтобы город был полностью газифицирован. У нас реализуется совместная программа с «Газпромом», по ней край выделил 1 млрд рублей.

В свою очередь, вице-губернатор Александр Трембицкий, курирующий сферу ТЭК и ЖКХ, проинформировал, что к концу 2021 года газификация муниципалитета составит 29%. До конца 2023 года планируют газифицировать 30 улиц и переулков в Туапсе, в том числе в микрорайоне Сортировка.

Вениамин Кондратьев также напомнил, что в регионе реализуется президентская программа социальной догазификации, в которую попали 123 тысячи домовладений. Бесплатное подведение газа к границам домовладений уже стартовало во многих районах края.