Вопросы межнациональных отношений в Туапсинском районе обсудили в администрации муниципалитета

52

«В мире и согласии» — эта тема, а также вопросы работы двух мечетей и проведения культовых праздников были вынесены на повестку дня совещания межведомственной рабочей группы. Оно прошло на днях в районной администрации.

Участниками встречи стали заместитель муфтия республики Адыгеи и Краснодарского края В.Х. Шхалахов, имам Туапсе и Туапсинского района А. К. Башкаев, представители районного отделения Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ-Хасэ», центра национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия», мусульманской общины муниципалитета, старейшин аула Агуй-Шапсуг. Главным посылом общения стало всеобщее признание, что во всех вопросах жизни, в частности, религиозной, необходимо работать сообща и сосуществовать в мире и добрососедстве с другими народами и конфессиями.

Также в районной администрации состоялась встреча главы муниципалитета Виталия Мазнинова с представителями регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края во главе с председателем Камо Айрапетяном. В беседы они обсудили новые проекты в области культуры, дальнейшее взаимодействие организаций армянской диаспоры района и муниципальной власти в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, в работе, направленной на изучение истории, национальных традиций, обычаев и искусства.