В Туапсе прошёл отчётный сбор Черноморского окружного казачьего общества

130

Отчётный сбор Черноморского окружного казачьего общества (ЧОКО) Кубанского казачьего войска прошёл в Туапсе под председательством вице-губернатора региона, войскового атамана Александра Ивановича Власова.

От имени руководителя Туапсинского района В.В. Мазнинова всех собравшихся приветствовал  заместитель главы администрации муниципалитета В.Е. Мирошниченко.

На встрече присутствовали представители районных казачьих обществ, которые входят в состав отдела, в том числе и казаки Туапсинского РКО, возглавляемые атаманом М.А. Саморуковым. Из-за пандемии большинство участников были на связи в режиме видеоконференции в студиях муниципальных образований, расположенных на территории округа.

–  У казаков издавна существует традиция проведения кругов, сходов, на которых решаются важные вопросы казачества,  – рассказал потомственный казак из  Новомихайловского М.А. Жиров. – И я очень горд и рад быть участником нынешнего сбора Черноморского казачьего общества.

Конференцию в зале районной администрации открыл атаман Черноморского округа ККВ казачий полковник С.Ю. Савотин, который отчитался о проделанной работе ведомства за прошедший год и обозначил планы на будущий период. Отчёт был развернутым и подробным. Сергей Юрьевич затронул все сферы деятельности казачьего общества: охрану общественного порядка, подготовку допризывной казачьей молодёжи, развитие спорта. Особый акцент он сделал на наставнической работе в школах, классах и группах казачьей направленности. В своём докладе Сергей Савотин говорил не только об успехах и достижениях, но также остановился на проблемных вопросах, которые предстоит решать в перспективе. Так, атаман отметил недостатки в результативности по выявлению преступлений и административных правонарушений, постановке казачьей молодёжи на воинский учёт и ряду других направлений.

Стоит сказать, сегодня Черноморское окружное казачье общество максимально вовлечено во все сферы деятельности и жизни края. Казаки вместе с полицейскими обеспечивают охрану общественного порядка. Помимо штатных, созданы добровольные казачьи дружины, которые участвуют в рейдах по соблюдению «детского» закона, входят в состав подразделений ГО и ЧС и  других структур, охраняют учреждения образования, избирательные участки по время выборов, помогают бороться с нелегальной торговлей, оказывают содействие призывным комиссиям.  Казаки, не жалея сил, участвовали в ликвидации последствий подтопления в Туапсинском районе летом этого года. Активно участвуют они и в общественной и культурной жизни района, края, в проведении различных праздников и фестивалей, в мероприятиях Русской Православной Церкви.

– Мы поддерживаем постоянное сотрудничество с главами муниципальных образований, на территории которых находится наш округ, – подчеркнул С.Ю. Савотин. – В этом году по распоряжению войскового атамана А.И. Власова в муниципалитетах созданы координационные группы по выполнению стратегии развития российского казачества, которые будут собираться ежеквартально. То, о чём мы говорили многие годы, наконец-то начинает осуществляться.

После атамана Черноморского округа ККВ с докладами выступили председатель Совета стариков, председатель контрольно-ревизионной комиссии, председатель казачьего суда.    Также в рамках повестки дня на сборе были утверждены Устав Черноморского казачьего округа в новой редакции и финансовый план работы округа на 2022 год, избраны в окружной Совет стариков новые члены и  казаки-делегаты на отчётный сбор атамана Кубанского казачьего войска.

По итогам собрания путём открытого голосования работу атамана Черноморского казачьего округа и правления признали удовлетворительной. Официальную часть продолжило награждение. За весомый вклад в дело становления и развития кубанского казачества Александр Власов вручил туапсинскому казаку, атаману хуторского казачьего общества «Вельяминовский форт» Павлу Волошину медаль губернатора Краснодарского края «Князь Григорий Потёмкин» (на фото).