Туапсинских дошколят и первоклассников посвятили в казачата

152

В преддверии Дня кубанского казачества в СОШ № 3 имени Антонины Верещагиной состоялось традиционное посвящение первоклассников в ряды казаков.
Зрительный зал Дворца культуры нефтяников, на сцене которого и прошло это знаменательное событие, заполнили виновники торжества и их взволнованные родители. Здесь же почётные гости праздника – начальник штаба Туапсинского РКО К.В. Надеин, и.о. атамана хуторского казачьего общества «Вельяминовский форт» П.С. Волошин, представитель управления образования администрации Туапсинского района А.А. Бондаренко и протоиерей, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение» отец Николай (Писарев).
Как и положено у казаков, посвящение началось с молитвы и благословения, которое у Господа для детей испросил отец Николай.
Поприветствовав школьников, П.С. Волошин рассказал мальчикам и девочкам о том, к чему обязывает казака служба, а также напомнил детям основные казачьи заповеди, главная из которых – Родину защищать.
Свои наставления младшим товарищам дали пятиклассники.
Поднявшись на сцену ДКН, первоклассники произнесли торжественную клятву, после чего П.С. Волошин объявил их принятыми в ряды казачат, а протоиерей Николай поздравил ребят с таким важным событием в их жизни.

Добавим,  «сотню» юных жителей района в эти дни посвятили в казачата и в трёх детских садах Туапсинского района: городских «Голубой стреле» и  «Голубке», а также в «Рябинке» посёлка Октябрьского.