Студентов Туапсинского района объединил туристский слёт «Золотая осень»

136

«Турслёт – это здорово!» — в этом вновь убедилась студенческая молодёжь, ставшая участником мероприятия выходного дня на открытом воздухе. Туристический слёт провели на Кадоше, в районе «Трёх полян». Там разбили большой лагерь  — с палатками и оборудованной для прохождения заданий дистанцией.

«Золотая осень» объединила восемь команд, в составе которых были бойцы студенческих трудовых отрядов учебных заведений муниципалитета. Это «Гидромет» и «ТГМТ» из  Туапсинского гидрометеорологического техникума, «Я и Семиглавая» и «Первый СД» из Туапсинского социально-педагогического колледжа, «Рома и бурундуки» из  Финансово-юридического колледжа, «Белые халаты» из  агойского филиала Ейского медицинского колледжа, «Морские дьяволы» и «Кадеты» из ТМКК.

На полянах ребят ждала насыщенная соревновательная часть и конкурсная программа, которые для них подготовили районное управление по работе с молодёжью и  Центр развития туризма, культуры и творчества «Я».  Выполнение каждого испытания подлежало судейской оценке.

Старт турслёту дал  конкурс «Представление команд». Здесь лучшим признали выступление «Морских дьяволов».
В туристской полосе препятствий, включающей в себя групповое прохождение естественных препятствий, таких как: подъём с жумаром, траверс склона, спуск с восьмеркой, навесная переправа и параллельные перила, вырвались вперёд студенты ТСПК «Я и Семиглавая». Также учащиеся колледжа отличились в кросс-эстафете, продемонстрировав свою скорость и ловкость: они  быстрее всех преодолели дистанцию, пролегающую по пересечённой местности, передавая эстафетную «палочку» (ими послужили воздушный шарик и каска) своим товарищам. В мультигонке, содержащей  элементы пешеходной техники и велосипедного туризма, а также краеведения, где сразились лишь одни капитаны, самым проворным оказался лидер «Гидромета». Не сплоховали и остальные члены команды: отличились в конкурсе плакатов.

Стоит сказать, помимо спортивных заданий немало внимания было уделено творческой части. Не обошлось без конкурса фотографий на тему «Туризм объединяет»: главный приз достался команде «Рома и бурундуки». А уж что говорить о походной кухне! Тут фантазии молодёжи не было предела. Ароматная яичница с сосисками в форме сердца; овощной салат, оказавшийся внутри буханки хлеба… Чем только не удивляли жюри.  По итогам лучшими туристскими кулинарами стали студенты ФинЮка, предоставившие сразу 4 блюда.

Отдельно организаторы отметили команду «Белые халаты» — в её составе были представительницы прекрасного пола да ещё самой гуманной профессии. Девушки-медики достойно выступали наравне с парнями во всех состязаниях и не уехали без призовых мест.

В общекомандном зачёте, по сумме набранных баллов по всем семи конкурсам, бронзу завоевали воспитанники Туапсинского морского кадетского корпуса, серебро – у учащихся метеотехникума. Золотом же «Золотая осень» одарила студентов педколледжа – команду «Я и Семиглавая».
Слёт прошёл в тёплой, дружественной атмосфере, а осеннее солнце и ласковое море создали приятную обстановку.  Выходные выдались запоминающимися!