Активист туапсинского молодёжного клуба РГО проходит начальную альпподготовку в КБР

117
На высоте 4045 метров над уровнем моря. Вершина Курмычи. Фото: из личного архива К. Фоменко

Активист туапсинского молодёжного клуба Русского географического общества  Кирилл Фоменко покоряет Приэльбрусье.

Юноша принимает участие в межрегиональном этапе «Школы безопасности» – ежегодного образовательного проекта, реализующегося при помощи Фонда президентских грантов. Исполнителем проекта выступает молодёжный клуб РГО «Альтаир» КБРОО «Созидание».

Туапсинец успешно преодолел отборочный конкурс и вошёл  в состав сборной команды из восьми регионов России, которая направилась в Кабардино-Балкарию. Участники – юноши и девушки от 14 до 25 лет – на несколько дней заняли один из старейших альпинистских лагерей Советского Союза Шхельда, где им предстояло пройти школу начальной альпинистской подготовки под руководством спасателя международного класса, КМС по альпинизму, восходителя на высочайшие вершины мира  Азнаура Аккаева.

Задача проекта – дать молодёжи прикладные знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтёрства. Так, в числе представителей  молодёжных клубов Русского географического общества, Кирилл Фоменко прошёл занятия по основам работы с альпинистским снаряжением, с основной верёвкой,  а также отличился в соревнованиях по скалолазанию. В программу обучения также вошли занятия по ледолазанию,  передвижение по пересечённой местности, работа в команде и, конечно же, вся красота Приэльбрусья. Полученные знания и навыки ребята отработали и закрепили на практике.

Как отметили в районном управлении по работе с молодёжью, среди тех, кто прошли обучение и начальную альпинистскую подготовку под руководством специалистов в области туризма и спасателей КБР, ранее также были двое туапсинцев Павел Худин и Денис Пахарчук. Теперь в их полку прибыло!