Новый маршрут по промышленным объектам Туапсе вышел в финал «КраеФеста»

131

 «Туапсе промышленный» — так называется туристический квест, с которым команда Станции юных туристов г. Туапсе «Буревестники» вышла в финал Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «КраеФест».

Финал состоится в Екатеринбурге с июня по август, а сам фестиваль идёт в стране с апреля. За это время наши «Буревестники» состязались с командами других городов России в номинации «Промышленный туризм». Согласно условиям конкурса туапсинцы провели краеведческий квест по маршруту, соединившему все основные промышленные предприятия города: от бывшего СРЗ через Туапсинский морской торговый порт, ТБТ компании «ЕвроХим», туапсинский нефтеналивной терминал, мимо бывшего машиностроительного завода и ООО «РН-Морской терминал Туапсе» (туапсинской нефтебазы) и далее к нефтеперерабатывающему заводу — ООО «РН-Туапсинский НПЗ».

Экскурсию проводил капитан команды Никита Морозов (объединение «Юный турист-спортсмен», педагог СЮТур Ю.И. Рясненко). В квесте участвовали ребята шестых классов СОШ № 2. Ранее подобные мероприятия не проводились, но «первый блин» всё же не стал комом. Задумка и поставленная задача были реализованы успешно: ребята остались довольны. Организаторы же получили хороший опыт и практические подсказки по улучшению программы квеста и по включению её в общий перечень экскурсионных программ.

Многие участники мероприятия узнали, что ежегодно за право называться «Самый чистый город России» в рамках Всероссийского экологического проекта борются муниципалитеты всех регионов страны. Для некоторых ребят стало настоящим откровением, что в 2013 году абсолютным победителем проекта стал наш район в номинации «Большие муниципальные районы». Он занял лидирующее место, потому что, несмотря на оставленное предыдущими поколениями промышленное наследие и накопленный экологический ущерб, находит силы и возможности для поддержания стабильной экологической обстановки, а отдельные экологические показатели даже улучшаются.

Стоит отметить, СЮТур является одним из активных исследователей туристского рынка и своих местных туристских возможностей. Педагоги станции — настоящие подвижники своего дела, решающие главную задачу – привить интерес нашей молодёжи к природному, историческому и культурному наследию своей малой родины.

Ну а «Туапсе промышленный», без сомнения, освежит туристско-экскурсионные предложения нашего района-курорта.