В Туапсинском районе назвали победителей конкурса детских проектов «Мой робот-спасатель», приуроченного к Году науки и технологий

133
Фото отделения информации и связи с общественностью (пресс-службы) на территории ВДЦ «Орлёнок» отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Победителей районного конкурса детских проектов по робототехнике «Мой робот – спасатель» наградили в ВДЦ «Орлёнок». Состязание юных изобретателей прошло в рамках Года науки и технологий.  

На создание проектов у маленьких кулибиных ушло три недели. Основное направление работ – профилактика пожаров, ЧС и происшествий на воде, ликвидация природных и техногенных рисков, спасение людей, культурных и материальных ценностей. 

По результатам онлайн-голосования обладателем Гран-при стал Гарри Минасян, учащийся 3 класса школы № 30 посёлка Новомихайловского. Он набрал 294 голоса, представив робота-спасателя, действующую модель пожарной установки. Второе место у восьмилетнего Егора Киянова. Он представил на суд жюри робота, спасающего от завалов после землетрясений, его руки могут дробить камни, а специальная «антенна» способна их засасывать. Третья премия досталась Илье Кочьяну. Его робот-амфибия спасает пострадавших из горных ущелий и колодцев. 

Ещё троим ребятам присудили призовые места за работы, отмеченные преподавателем — роботизированную платформу для спасения от наводнения и цунами сотворил Андрей Дюбин. Глеб Степанычев – робота-спасателя, помогающего в освоении Красной планеты. А Макар Лузгин — морской батискаф, который убирает мусор со дна и очищает загрязненную воду.   

Несколько ребят были отмечены в спецноминациях: «За оригинальность мышления», «За профессиональный подход», «За смелый шаг в будущее». Так, девятилетний Илья Андрейчев придумал механизм, который откачивает воду, тем самым устраняет последствия подтоплений. У робота есть шлюпка для спасения утопающих, а также особая функция «прогиба», которая помогает ему беспрепятственно передвигаться. Евгений Лотков (10 лет) создал робота для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, а 12-летний Даниил Яровой получил признание «за стремление к познанию в новых сферах», участвуя в таком конкурсе впервые.  

Призёры стали обладателями оранжевых футболок с логотипом МЧС. Всем участникам конкурса вручили дипломы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и памятные значки, специально выпущенные ко Дню рождения пожарно-технической выставки. Кроме того, идеи ребят будут переданы руководству ГУ МЧС с целью дальнейшего использования их в деле.