Туапсе принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по благоустройству общественных территорий в малых городах

96

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах с численностью населения до 100 тысяч человек и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведён в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей малых городов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В 2021 году участником этого проекта стал Туапсе. Жители города должны предложить общественное пространство для благоустройства: в рамках этого с 1 марта стартовал сбор предложений по выдвижению территорий. Как рассказали в пресс-службе администрации Туапсе, по 15 марта необходимо заполнить анкету в специальном разделе на официальном сайте администрации города  или у волонтёров. Направить предложения в мэрию можно несколькими способами: письменно в каб. 11а, 13, 4 (г. Туапсе, ул. Победы, 17), по почте с отметкой  «Предложения  для  благоустройства на Всероссийский конкурс», по электронной почте tuapse_gkh@mail.ru  и  vmestetuapse@mail.ru, а также по телефонам  «горячей линии»: 8-86167-2-22-41, 8-86167-2-30-61.

Согласно условиям конкурса, города-победители получат до 80 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство и развитие территорий общего пользования. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди лидеров. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов.