Школьники Туапсинского района написали «Казачий диктант»

158
Фото: районное управление образования

4 и 5 декабря по всему краю учащиеся 3-11 классов казачьей направленности, казачьих школ,  атаманы, казаки–наставники и все те, кто разделяет идеи кубанского казачества, принимали участие в  просветительской акции «Казачий диктант», инициатором проведения которой выступает Краснодарское региональное детско–юношеское общественное движение «Союз казачьей молодёжи Кубани». В этом году она была организована в третий раз и впервые проводилась в течении двух дней.

Учащиеся городской СОШ № 3 с удовольствием приняли участие в творческой мастерской

Присоединился к акции и Туапсинский район. «Казачий диктант» проходил во всех общеобразовательных организациях муниципалитета, где открыты классы и группы казачьей направленности. В лидерах по количеству участников — школа № 3 Туапсе, получившая статус «казачье образовательное учреждение».

Перед началом  диктанта участники просмотрели видеообращение руководителя «Союза казачьей молодёжи Кубани» Н.Д. Дзюбы, а после приступили к выполнению заданий на бланках (напомним, диктант состоит из 20 вопросов, ответив на каждый из которых, можно получить 5 баллов, максимальное количество балов – 100). Не остались в стороне и юные казачата 1-2 классов. Для них в этот день в школах открыты творческие мастерские «Кубань – казачий край»: ребята вместе с педагогами лепили из пластилина и рисовали, после чего представили свои шедевры на выставках. Никто не остался в стороне!

Как стало известно, результаты «Казачего диктанта» будут размещены на сайте «Союза казачьей молодёжи Кубани» в сети Интернет. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификаты.