Будьте достойны славы дедов и отцов

102

В редакцию газеты «Черноморье сегодня» пришло необычное письмо: свёрнутый на манер солдатского треугольника тетрадный лист, исписанный чуть неровным почерком. Это послание от знакомого многим жителям района ветерана-знаменосца в День Победы, давнего друга редакции Ивана Григорьевича Махавкина. 
«Мне много лет, — пишет Иван Григорьевич. — Родился в таком далёком уже 1926 году. В юности мне довелось служить в Рабоче-крестьянской Красной Армии — с 1943 по 1950 годы. Я с гордостью носил звание красноармейца. Красная Армия родилась в сражениях Гражданской войны, выстояла и спасла советский народ от гитлеровского порабощения, одержала победу над фашизмом и навеки покрыла себя немеркнущей славой. К сожалению, после Великой Отечественной войны сначала сменили название «Красная Армия», а в современной России переименовали и день её рождения. 
Вот и День Октябрьской революции сейчас не вспоминают, отмечают 7 ноября только в связи с военным парадом на Красной Площади в 1941 году. И 1 Мая — Международный день солидарности трудящихся называют Праздник Весны и Труда. 
Мне кажется — это неправильно. Такие замены лишают нашу историю корней. История страны непрерывна и должна отражаться в названиях. 
Я жил и воевал за Советский Союз, сейчас живу в России, люблю её. Но в душе навсегда остаюсь красноармейцем и хочу завещать нынешнему молодому поколению любить Россию, защищать её и быть достойными ратной славы бойцов Красной Армии. 

И.Г. МАХАВКИН, 
г. Туапсе, 27 июля 2020 года»