В туапсинском отделении ДОСААФ России прошла отчётно-выборная конференция

115

В Туапсе состоялась седьмая отчётно-выборная конференция местного отделения ДОСААФ России. На встрече присутствовали представители органов государственной власти и ветеранских организаций, работники военкомата и члены других общественных объединений.
Делегаты и гости заслушали доклад председателя туапсинского отделения В.П. Кирьяненко об итогах работы за отчётный период. Василий Петрович подробно рассказал присутствующим о деятельности общества за последние пять лет: отметил положительные моменты, а также сосредоточил внимание на нерешённых проблемах. Первостепенные задачи Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России остаются неизменными: это военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка граждан к военной службе, содействие органам власти в проведении молодёжной политики и учреждениям сферы образования — в привитии молодой поросли знаний в области обороны, развитие авиационных, технических и прикладных видов спорта и т.д.
К примеру, в туапсинском отделении ДОСААФ граждане могут получить военно-учётные специальности. Как подчеркнул военный комиссар Туапсе и Туапсинского района Г.С. Аветисян, ДОСААФ традиционно обучает будущих солдат по профессии водитель категории «С». Материально-техническая база этому только способствует: практические занятия проходят как в современных оборудованных классах, так и на автодроме. Здесь же действуют стрелковая, альпинистская и мотосекции. В день образования ДОСААФ России – 23 января – и наряду со стартом в Краснодарском крае месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы туапсинские досаафовцы проводят для допризывной молодёжи ознакомительные экскурсии. Студенты и школьники имеют возможность в рамках таких открытых уроков познакомиться с тем, какими возможностями для подготовки будущих защитников Родины к службе в армии располагает ДОСААФ. Ребята могут оценить мастерство инструкторов и даже под руководством преподавателей сами попробовать управлять транспортным средством, потренировать свои силы и взобраться на вершину скалодрома, поупражняться меткости в тире, а о героических страницах истории Туапсе – узнать в музее боевой славы. Коллекцию экспонатов времён Великой Отечественной войны в нём пополняют местные поисковые организации. К примеру, ВПО «Рубеж», действующая на базе ДОСААФ. Активно развивается при поддержке ДОСААФ и молодёжное военно-патриотическое движение «Юнармия». Ежегодно досаафовцы принимают участие в проведении военно-спортивной игры «Большие манёвры», которая проходит в воинской части посёлка Новомихайловского.
Туапсинское отделение ДОСААФ России не раз признавалась одним из лучших структурных подразделений оборонного общества в регионе, дважды входило в тройку лидеров — организаций ДОСААФ Кубани по итогам конкурса по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

В целом, деятельность местного отделения ДОСААФ России по итогам пятилетнего периода была признана удовлетворительной. Единогласно в рамках  конференции также были утверждены делегатами  основные направления работы на будущий год (выступающие также внесли собственные предложения по повышению качества всей дальнейшей работы), избран новый состав Совета местного отделения ДОСААФ. По итогам проведения седьмой отчётно-выборной конференции на новый срок председателем был переизбран В.П. Кирьяненко. В конце встречи он поблагодарил всех собравшихся за активное участие в работе конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.