Вокальный коллектив «Казачий круг» встретил свой 10-летний юбилей

69

Юбилейный концерт детского коллектива народного пения «Казачий круг» прошёл в ДКН.
Вокальные номера ансамбля были связаны в единый сюжет – «Сказ о казаке Петре Ивановиче Пантелееве и золотом улье». Рассказать эту историю певцам «Казачьего круга» помогли артисты коллектива-спутника «Зёрнышки».
Зрители, коих набрался полный зал дворца культуры, по достоинству оценили мастерство исполнителей, их умение передать энергию и в то же время лиричность казацкой песни.
В конце концерта со сцены прозвучали поздравления коллективу и его руководителю Наталье Куреновой, в том числе приветствия от руководства района и города, а также, что не менее важно, от бывших, уже повзрослевших участников «Казачьего круга».
После представления Наталья Леонидовна ответила на несколько наших вопросов в режиме «блиц».
– Как настроение в юбилей?
– Долго ждала, волновалась, а сейчас очень рада.
– Сколько ребят прошло через коллектив за десять лет? Какое, по вашему мнению, ваше главное достижение?
– Сейчас у нас больше сорока ребят, а за всё время, наверное, сто. Главное достижение, что мы продолжаем заниматься и не распадаемся.
– Как подбираете репертуар?
– У меня казачьи корни. Я нахожу старинные казачьи песни, в том числе, которые пела моя бабушка. Хочется вытащить их из забвения. Некоторые песни, они сегодня прозвучали, я написала сама.
– Какие трудности у коллектива?
– Главная – с костюмами. Из многих, что у нас есть, дети уже выросли.
– Что пожелаете сами себе?
– Чтоб мои ребята после школы поступали в те учебные заведения, которые выбрали. И чтоб, когда я соберусь уйти на отдых, было бы кому передать коллектив и свои наработки.