Особое внимание при подготовке к новогодним праздникам — обеспечению безопасности и санитарного порядка

59

В повестке дня планёрного совещания, которое исполняющий обязанности главы Туапсинского района В.В. Мазнинов провёл с главами городских и сельских поселений, начальниками управлений и отделов районной администрации, центральное место отведено мероприятиям, которые призваны обеспечить бесперебойную работу объектов жилищно-коммунального хозяйства на период новогодних праздников.
Как доложила заместитель главы администрации района Е.М. Балантаева, в центре внимания власти обеспечение теплом, водой, электроэнергией и газом социальных объектов, как то детских садов, школ, медицинских учреждений, а также многоквартирных домов. Заблаговременно ресурсоснабжающие организации согласовали с местными администрациями и предоставили в район графики работы и дежурств на время праздников.
На котельных сделан значительный запас топлива, заключаются договора на поставку горючего на начало нового календарного года. Вместе с тем главам поселений и специалистам управления ЖКХ районной администрации даны указания взять на личный контроль обстановку в секторе коммунального хозяйства, а также обеспечить взаимодействие с единой дежурной службой.
Разговор на данную тему будет продолжен на этой неделе в ходе совещания, участие в котором примут представители всех ресурсоснабжающих организаций и чиновники, ответственные за контроль в данном секторе экономики.
Ещё одной важной темой совещания стало наведение санитарного порядка в населённых пунктах, в том числе на пляжах. Гости района, да и сами туапсинцы с удовольствием проводят свободное время на берегу моря. В первую очередь арендаторам, а также властям на местах нужно позаботиться о чистоте территорий, не испортить людям впечатление от самого волшебного праздника в году.
Обратил В.В. Мазнинов внимание на подготовку к Новому году объектов торговли, украшение объектов придорожного сервиса, улиц и площадей в населённых пунктах. И здесь, по мнению руководителя района, много недоработок. Времени на то, чтобы исправить положение, остаётся мало, важно всем, от кого зависит исполнение данного поручения, активизироваться. Новый год — любимый всеми и долгожданный праздник, но чтобы он прошёл на высоте, нужно всем, от рядовых рабочих до руководителей на ключевых должностях напряжённо поработать.
Уделив внимание новогодней теме, участники совещания также рассмотрели вопросы реализации целевых программ. Так в текущем году на территории района реализуется 158 муниципальных программ с общим объёмом финансирования свыше 4,2 млрд рублей. Принято участие в 11 государственных программах Краснодарского края. Из краевого бюджета привлечено более 2,1 млрд рублей субсидий. С учётом того, что из названной суммы свыше 700 миллионов были направлены на ликвидацию последствий наводнения, район в целом получил по госпрограммам 1,4 млрд рублей субсидий. Ассигнования направлены на ремонты, замену оборудования и строительство в сфере ЖКХ, культуры, благоустройства, обеспечения безопасности граждан и другие социально-значимые цели.
По итогам прошедших месяцев лидер по привлечению субсидий среди муниципальных образований город Туапсе.
В ходе разговора руководитель района обратил внимание присутствующих глав поселений и специалистов управлений администрации на недоработки. Так значительная часть работ на местах была выполнена за счёт денег из казны поселений, в то время как территории могли участвовать в краевых программах и выполнить те же виды и тот же объём работ за счёт привлечённых средств. В ходе данного разговора обнажились и некоторые другие проблемы. Говоря о них, В.В. Мазнинов жёстко указал на недоработки чиновникам и дал поручение ускорить работу над подготовкой так называемого «паспорта территории», который бы отражал истинное состояние дел: что выполнено, что необходимо сделать для устойчивого развития, какие для этого нужны средства, в какой момент и чья понадобится помощь району в решении проблем. Медлить нельзя. Год на исходе. Для динамичного старта в 2020 году нужен хороший финиш в году нынешнем.