Туапсинский район – участник Всероссийского экологического марафона «Переработка»

56
Управление образования Туапсинского района

Туапсинский район присоединился к всероссийскому социально-значимому проекту, в рамках которого проходит экомарафон «Переработка» под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Основная задача такой акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Акция проходит в виде соревнований между субъектами РФ. Стать участником может любой желающий. Предварительно перед сдачей макулатуру нужно подготовить. В одном месте необходимо собрать более 300 килограммов бумажных отходов, которые отправятся вместо свалки на переработку.
По итогам акции муниципалитеты — победители будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Также по результатам экомарафона будет составлен «зелёный» рейтинг территории.
Активно подключились к акции сотрудники предприятий и организаций, а также самые юные туапсинцы. На базе школ и детских садов муниципалитета осуществляется приём макулатуры. Как рассказали в районном управлении образования, только 25 ноября в дошкольных учреждениях Туапсинского района было собрано более 3000 кг макулатуры — а это целая аллея из 50 спасённых деревьев! К примеру, экологические отряды «Эколята – дошколята» из небугского ДС «Весёлые гномики» (руководитель Л.В. Торопова) «Солнечные лучики» из городского ДС «Солнышко» (руководитель С.А. Захарова) не в первый раз принимают участие в подобных проектах. В этом году на двоих они собрали 700 кг макулатуры. На сто килограммов ненужной бумаги меньше собрали в туапсинской «Ивушке» (руководитель Н.Н. Выборнова), также малыши вместе с воспитателями в рамках акции на своём участке высадили дерево, чтобы восполнить хоть малую часть лесного богатства нашей страны.