Новинки кино – на новом экране в кинотеатре «Родина»

111

В Туапсе в кинотеатре «Родина» открылся после модернизации малый зал.
– Я поздравляю жителей с этим радостным событием, – сказал перед началом первого сеанса замглавы администрации Туапсинского района Анатолий Ачмизов. – Всё возвращается на круги своя, вернулся к горожанам и этот зрительный зал. Палитра культурных учреждений в нашем городе представлена широко, и отрадно сознавать, что их материальная база не уменьшается, а наоборот, укрепляется. Искренняя благодарность городским властям за то, что они не допустили перепрофилирования заведения.
Зал отремонтирован по федеральной программе поддержки кинотеатров для населённых пунктов до 500 тысяч человек. По условиям финансирования в переоборудованных залах не менее половины сеансов должны быть отведены под отечественные фильмы. Всего с 2015 года по этой программе в стране открыто 789 кинозалов.
Напомним, что здание, в котором располагается «Родина», построено в 1916 году, а кинотеатр в нём открылся в 1930-м. Во время войны он был частично разрушен, а после восстановлен. Малый зал, открывшийся ныне, ранее, в советское время, был выделен в отдельный кинотеатр «Юность» – в основном для детских фильмов и повторного показа.
Первый сеанс в модернизированном зале был бесплатным для всех желающих. Демонстрировался отечественный фильм «Аванпост».