ПЛЯЖИ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА СТАНУТ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ И ТУРИСТОВ

57

На курортах Туапсинского района началась горячая пора, на отдых к морю устремились тысячи гостей побережья. То, как отработает летний сезон наш курортный комплекс, во многом послужит оценкой деятельности муниципальной и местных администраций, отраслевых управлений и хозяйственных служб.

В этой связи глава района А.В. Русин провёл курортный совет, на который были приглашены представители ведущих здравниц, специалисты управления по развитию курортов районной администрации. Темой разговора стал беспрепятственный проход к пляжам и организация работы в летний курортный сезон 2019 года.
Вопросы доступности пляжных территорий актуальны не только для Туапсинского района. Они были подняты на недавнем совещании в администрации края губернатором Кубани В.И. Кондратьевым, в адрес которого поступают многочисленные обращения граждан с жалобами на арендаторов пляжей, взимающих плату за проход к морю.
Предваряя выступления участников совещания в администрации района, Анатолий Владимирович Русин акцентировал внимание присутствующих на неукоснительное выполнение требований закона, предписывающего, что 20 метров береговой полосы должны быть общедоступными на всех пляжах.
В ходе совещания отметили: проход на муниципальные пляжи всегда открыт, плата же на всех пляжах, в том числе ведомственных, берётся только за услуги: пользование лежаками, зонтами, туалетами, душевыми кабинками и т. д.
Своими мыслями по заданной теме и опытом работы поделились директора: санатория «Нефтяник Сибири» В.Н. Лещенко, ОК «Орбита» Л.Д. Савчук, пансионата «Южный» О.Н. Георгиева, первый заместитель генерального директора ОК «Прометей» А.А. Костанян.
В разных здравницах сложилась разная практика. Где-то проход к морю осуществляется беспрепятственно для всех. Где-то только при предъявлении удостоверения личности. Ведь на арендаторах лежит обязанность обеспечить антитеррористическую защищённость пляжей, при этом создать условия безопасного и комфортного отдыха для гостей здравницы. Именно в этой связи строго запрещён автомобильный проезд к пляжам, муниципальным и ведомственным, так как это может представлять угрозу для здоровья граждан.
Подытожив работу курсовета, А.В. Русин указал на то, что арендаторами пляжей должна более широко и активно вестись работа по информированию граждан. У входа обязательно должны быть помещены стенды, разъясняющие порядок прохода на пляж, а также ссылки на правовые акты в соответствии с которыми действуют прейскуранты на услуги на территории пляжа. При этом граждане должны быть информированы об альтернативных проходах к морю. Для этого должны быть подготовлены графические схемы.
Со своей стороны специалисты районного управления по развитию курортов должны оказать содействие бизнесу в подготовке указанных стендов и схем.

Контроль за выполнением данных требований со стороны районной администрации будет вестись постоянно. К нарушителям будут строго применяться административные меры ответственности.