ТУАПСИНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОБЫВАЛИ НА ПРИЁМЕ У ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА

234

Встречу с представителями местных СМИ в формате круглого стола на днях провёл Туапсинский транспортный прокурор, старший советник юстиции Максим Михайлович Степаненко.

Как отметил он в начале беседы, во главе всей деятельности надзорного ведомства стоит безопасность жизни людей, защита общественных и государственных интересов. Своевременно выявлять «болевые точки» и молниеносно реагировать в целях защиты прав и свобод граждан силовому органу позволяет в том числе и конструктивное взаимодействие со средствами массовой информации. Особое внимание Туапсинской транспортной прокуратуры уделяется вопросам, связанным со сферой функционирования железнодорожного и внутреннего водного транспорта. Перед началом курортного сезона на постоянной основе в муниципалитете проводятся рейды рабочей группы совместно с сотрудниками ГИМС и ФСБ, цель которых — выявление и пресечение нарушений законодательства РФ. В частности, при эксплуатации морского транспорта и оказании услуг развлекательного характера на воде. Так, за прошедший год были выявлены 8 фактов оказания услуг с нарушением лицензионных требований, 7 лиц привлечены к уголовной ответственности, а в отношении 4 человек судом вынесено решение о запрете деятельности в сфере перевозки пассажиров.

В продолжение темы М.М. Степаненко сообщил, что на ежедневном прокурорском контроле находится и обеспечение безопасности на железнодорожных сооружениях. Так, к примеру, в результате принятых мер удалось «решить судьбу» пешеходного перехода через ж/д пути в селе Шепси: бесхозная конструкция теперь подлежит постановке на учёт Росреестра, что в конечном счёте позволит должным образом содержать и эксплуатировать мост.

Не осталась в стороне от обсуждения и тема прошлогодней чрезвычайной ситуации в районе. От большой воды пострадали и люди, и транспортная инфраструктура: свыше шести тысяч метров железнодорожного полотна было повреждено, размыты автодороги и мосты, из-за прерванного движения были задержаны десятки поездов. В этот трудный час нести службу вышли сотрудники надзорного ведомства — круглосуточно работала горячая линия, осуществлялись приёмы граждан, для оказания помощи людям был задействован и дополнительный транспорт. В дальнейшем Туапсинской транспортной прокуратурой осуществлялись надзорные мероприятия по контролю за устранением всех последствий стихии. В заключение же транспортный прокурор отметил, что за год ведомству удалось добиться положительных результатов по всем направлениям деятельности, и уделил внимание стратегии освещения в СМИ информационных поводов. Все участники пришли к общему выводу и выразили уверенность, что такие встречи — открытые разговоры по актуальным проблемам соблюдения законности, защиты прав и интересов граждан — станут хорошей традицией во взаимоотношениях транспортной прокуратуры и средств массовой информации.